61 - 90  di 154 LOTTI

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Trittico: Donna di spalle, Paesaggio, Profilo maschile

Tre disegni ad inchiostro montati in un unico passepartout, uno firmato., Inchiostro su carta, cm. 17x9; cm. 17x27; cm. 12x9

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Figura di uomo con barba

Firma in basso a destra., Inchiostro acquerellato su cartoncino, cm. 16x9,5

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Figura di uomo con barba

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Inchiostro su carta, cm. 7x12,5

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da quattro opere

A) Anonimo, XX sec., La pensierosa, carboncino su carta, cm. 27x22, firma indistinta in basso a destra. B) Anonimo, [..]

Stima
€ 100,00 / 100,00

Lotto composto da sette disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

L'addio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x9

Giuseppe Amisani

L'addio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da tre disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Bambina seduta, matita su carta, cm. 6,5x10,5 B) Anonimo, XIX - XX sec., Il bacio, [..]

Lotto composto da tre disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Casolari, matita su carta, cm. 16,5x12,5 B) Anonimo, XIX - XX sec., Ruderi e figure, [..]

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

A) Anonimo, XIX sec., La lettura, inchisotro su carta, cm. 3x4 B) Anonimo, XIX sec., La partenza, inchiostro [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche nel molo di Viareggio

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x21,5

Ludovico Tommasi

Barche nel molo di Viareggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31

Mario Puccini

Mucca

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Firma in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 9x9

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Stima
€ 100,00 / 200,00

XX sec., Scultura in metallo, cm. 34,5x18x14

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Vasi e pianta

Olio su carta riportata su cartone, cm. 31,5x48

Anonimo, XX sec.

Vasi e pianta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

La nota gaia

Anonimo, XX sec.

La nota gaia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 24,5x34

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 24,5x34
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Achille Tominetti

Paesaggio con albero

Olio su tavola, cm. 29x20

Attr. a Achille Tominetti

Paesaggio con albero

Olio su tavola, cm. 29x20
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra "Cantatore"., Olio su tela, 45,5x61

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Scatola

Legno dipinto su tre facce con scene militari., Legno , cm. 18x18x21

Anonimo, XX sec.

Scatola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x77

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cigni

tempera su carta, 17x15

Anonimo, XX sec.

Cigni

tempera su carta, 17x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x51

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 154 LOTTI