91 - 120  di 154 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8
Stima
€ 100,00 / 200,00

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x83

Thomas Sidney Cooper

Al pascolo

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cani

Anonimo, XX sec.

Cani

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 30x24

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 30x24
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Meneghelli

Aia con polli

1920
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x24,7

Enrico Meneghelli

Aia con polli

1920
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio di campagna con strada e figura

Olio su cartone telato, cm. 15x25

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Galleria lungo la costa

Olio su carta, cm. 9x12,5

Anonimo, XIX sec.

Galleria lungo la costa

Olio su carta, cm. 9x12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Corona di fiori con cameo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x40

Anonimo, XIX - XX sec.

Corona di fiori con cameo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La preghiera della sera

Siglato in basso a sinistra: SAG, Acquerello su carta, cm. 18x14

Anonimo, XIX - XX sec.

La preghiera della sera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Marco Gozzi

Ritorno dal lavoro nei campi

Firmato in basso a destra: M. Gozzi., Olio su carta, cm. 9x12,5

Attr. a Marco Gozzi

Ritorno dal lavoro nei campi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Bimbo che piange

Scultura in bronzo, cm. 7x15x4

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Bimbo che piange

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vecchio cacciatore

Firmato alla base: R. Vallanza., Scultura in legno intagliato, cm. 23x7,5x9

Vecchio cacciatore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 20,5x70

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Sosta di cavalli

Ugo Vittore Bartolini

Sosta di cavalli

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - 1946)

Bambina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 76x55

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - 1946)

Bambina

Stima
€ 400,00 / 800,00

Giacomo Mantegazza

(Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)

La brianzola

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 21x21

Giacomo Mantegazza

La brianzola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Cima innevata

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 34,5x44,5

Leonardo Roda

Cima innevata

Stima
€ 200,00 / 400,00

Leonardo Roda

La cima innevata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x80,5

Leonardo Roda

La cima innevata

Stima
€ 300,00 / 600,00

Nuzzi Chierego Ivancich

(Fiume, 1905 - Cambiasca, 2001)

Paese lacustre con faro

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35

Nuzzi Chierego Ivancich

Paese lacustre con faro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Panni stesi

Olio su tela riportata su cartone, cm. 29,5x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Panni stesi

Stima
€ 150,00 / 300,00

Emilio Magistretti

(Milano, 1851 - 1936)

Vedute di paese

Lotto composto da quattro dipinti firmati., Olio su compensato, cm. 18x9,5

Emilio Magistretti

(Milano, 1851 - 1936)

Vedute di paese

Stima
€ 150,00 / 300,00

Francesco Busato

(Vicenza, 1806 - 1886)

L'arno a Cascina

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 27x40

Francesco Busato

(Vicenza, 1806 - 1886)

L'arno a Cascina

1947
Stima
€ 100,00 / 200,00

Licinio Barzanti

(Forlì, 1857 - 1944)

Cesto con frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 59x81

Licinio Barzanti

(Forlì, 1857 - 1944)

Cesto con frutta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x35

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 154 LOTTI