ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 276 LOTTI
1

Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"

di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
1

Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"

di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
2

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"

canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
2

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"

canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
3

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
3

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
4

Raro fucile della Gendarmeria Pontificia

a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria [..]
4

Raro fucile della Gendarmeria Pontificia

a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
5

Particolare fucile a luminello

ascrivibile all'ambito austriaco o centro europeo, databile al 1850 circa: canna cilindrica ad anima liscia, il [..]
5

Particolare fucile a luminello

ascrivibile all'ambito austriaco o centro europeo, databile al 1850 circa: canna cilindrica ad anima liscia, il [..]
Stima
€ 180,00 / 280,00
6

Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
6

Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
8

Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
8

Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
9

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
9

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
10

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
10

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
14

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"

canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
14

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"

canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
16

Fucile a luminello "Zito Napoli"

particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
16

Fucile a luminello "Zito Napoli"

particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
17

Pistola piemontese Modello 1829

canna ad anima liscia, batteria firmata dalla Regia manifattura di Torino al centro della cartella, cassa in legno [..]
17

Pistola piemontese Modello 1829

canna ad anima liscia, batteria firmata dalla Regia manifattura di Torino al centro della cartella, cassa in legno [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
18

Rara pistola a luminello sistema Jenks

databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense [..]
18

Rara pistola a luminello sistema Jenks

databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense [..]
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Invenduto
19

Mazzagatto a luminello

canna in damasco, da svitarsi per il caricamento; castello con cane centrale, inciso a racemi; calcio di noce [..]
19

Mazzagatto a luminello

canna in damasco, da svitarsi per il caricamento; castello con cane centrale, inciso a racemi; calcio di noce [..]
Stima
€ 40,00 / 80,00
Invenduto
21

Pistola a spillo a canne giustapposte

castello in ferro con cani centrali interni e grilletti a scomparsa (meccanica da revisionarsi), pulsante elastico [..]
21

Pistola a spillo a canne giustapposte

castello in ferro con cani centrali interni e grilletti a scomparsa (meccanica da revisionarsi), pulsante elastico [..]
Stima
€ 40,00 / 70,00
Invenduto
22

Pistola a luminello a canne giustapposte

databile al 1850 circa; canne a sezione d'ottagono ad anima liscia, castello con cani centrali interni, bel calcio [..]
22

Pistola a luminello a canne giustapposte

databile al 1850 circa; canne a sezione d'ottagono ad anima liscia, castello con cani centrali interni, bel calcio [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
23

Rivoltella tascabile o da borsetta

di produzione belga, databile al 1880 circa; a telaio fisso e cane interno con meccanica a sola doppia azione, [..]
23

Rivoltella tascabile o da borsetta

di produzione belga, databile al 1880 circa; a telaio fisso e cane interno con meccanica a sola doppia azione, [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
24

Coppia di pistole a spillo

coppia di pistole a canne giustapposte, con castello in ferro recante cani centrali interni, grilletti a scomparsa, [..]
24

Coppia di pistole a spillo

coppia di pistole a canne giustapposte, con castello in ferro recante cani centrali interni, grilletti a scomparsa, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
25

Pistola americana da stivale brevetto Allen

pistola a luminello con meccanismo a sola doppia azione, a semiretrocarica, marcata "Allen'S Patent" sul fianco [..], cm. 21
25

Pistola americana da stivale brevetto Allen

pistola a luminello con meccanismo a sola doppia azione, a semiretrocarica, marcata "Allen'S Patent" sul fianco [..], cm. 21
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
30

Rivoltella tipo Adams in cassetta

XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
30

Rivoltella tipo Adams in cassetta

XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
31

Due baionette alla Vauban

XIX Secolo
baionetta sul modello francese 1842, completa di fodero e tasca originali; altra analoga, priva di fodero; in [..]
31

Due baionette alla Vauban

XIX Secolo
baionetta sul modello francese 1842, completa di fodero e tasca originali; altra analoga, priva di fodero; in [..]
Stima
€ 140,00 / 180,00
Invenduto
32

Due baionette italiane Mod. 1891

per fucile lungo e moschetto T.S. della seconda tipologia, una delle due integralmente nichelata in arsenale, [..]
32

Due baionette italiane Mod. 1891

per fucile lungo e moschetto T.S. della seconda tipologia, una delle due integralmente nichelata in arsenale, [..]
Stima
€ 90,00 / 150,00
Invenduto
33

baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98

tipica baionetta tedesca d'emergenza, risalente alla I Guerra Mondiale: realizzata integralmente in acciaio, con [..]
33

baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98

tipica baionetta tedesca d'emergenza, risalente alla I Guerra Mondiale: realizzata integralmente in acciaio, con [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
34

Due baionette alla Vauban

XIX Secolo
baionetta americana per fucile Springfield "Rifle Musket" della  Guerra Civile, completa di rara variante [..]
34

Due baionette alla Vauban

XIX Secolo
baionetta americana per fucile Springfield "Rifle Musket" della  Guerra Civile, completa di rara variante [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
35

Due baionette alla Vauban

XIX Secolo
baionetta americana per fucile ad avancarica Springfield "Rifle Musket" della Guerra Civile, completa di inusuale [..]
35

Due baionette alla Vauban

XIX Secolo
baionetta americana per fucile ad avancarica Springfield "Rifle Musket" della Guerra Civile, completa di inusuale [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
36

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
36

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
37

Particolare sciabola italiana Mod. 1864

modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
37

Particolare sciabola italiana Mod. 1864

modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
38

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
38

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
39

Sciabola Mod. 1888 con dedica

lama dritta a due fili, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e stemmi sabaudi, al tallone sinistro [..]
39

Sciabola Mod. 1888 con dedica

lama dritta a due fili, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e stemmi sabaudi, al tallone sinistro [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
40

Interessante sciabola preunitaria italiana

sul modello 1837 austriaco, con probabilità attribuibile al Granducato di Parma; lama accentuatamente curva, adorna [..]
40

Interessante sciabola preunitaria italiana

sul modello 1837 austriaco, con probabilità attribuibile al Granducato di Parma; lama accentuatamente curva, adorna [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 276 LOTTI