Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 148 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con mucche e fiume

Olio su legno, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con mucche e fiume

Olio su legno, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pittore Orientalista, XIX sec.

In alto a destra: "Fatma"., Olio su tela, cm. 45x28

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Sul verso: firma., Acquerello su carta, cm. 32x44,5

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Senza Titolo

Anonimo, XIX sec.

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Betulle

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica dell'autore: "Alla gentile Signora Alda Tosi/L. Michelacci", Olio su faesite, cm. 18,5x13

Luigi Michelacci

Betulle

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,3

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,5

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Il pollaio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro dell'autore., Olio su cartone telato, cm. 29,7x39,7

Ferruccio Rontini

Il pollaio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Firma indistinta in basso a destra., Olio su faesite, cm. 48x42

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Stima
€ 350,00 / 700,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

1950
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 9,5x15

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

1950
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1914

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1914
Stima
€ 500,00 / 800,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Bozzetto per scena storica

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x16

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Bozzetto per scena storica

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Fiori - Sinningia

Firmato "Backé" in basso a destra., Acquerelli e matita su carta, cm. 68x51,5

Anonimo, XX sec.

Fiori - Sinningia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Fiori - Melograno

Firmato "Backé" in basso a destra. , Acquerelli e matita su carta, 69,5x49,5

Anonimo, XX sec.

Fiori - Melograno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Vecchio

Olio su tela, cm. 60x44

Anonimo, XX sec.

Vecchio

Olio su tela, cm. 60x44
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Firma e data in basso a destra. Sul verso: abbozzo a matita con figura di bambino. , Olio su legno, cm. 38x49,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Stima
€ 1.375,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Baruffa familiare

Sul verso: "Belletti"., Olio su tela, cm. 40x50

Anonimo, XIX sec.

Baruffa familiare

Stima
€ 200,00 / 400,00

Testa di anziana

Testa di anziana

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Firma indistinta in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 24x18

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta

Firmato in basso a destra: "R. Martini"., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta

Stima
€ 250,00 / 450,00

Fiori di montagna

Lotto composto da quattro opere firmate., Tempera su osso, cm. 9,3x5,3

Fiori di montagna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Dalie

Anonimo, XX sec.

Dalie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innveato

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innveato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 12x33

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 12x33
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Alba ligure

1943

Anonimo, XX sec.

Alba ligure

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Penna su carta, cm. 35x25

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bosco con ruscello

Anonimo, XX sec.

Bosco con ruscello

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Sottobosco

Anonimo, XX sec.

Sottobosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 148 LOTTI