Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 148 LOTTI

Felicita Frai

(Praga, 1914)

1966
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x40

Felicita Frai

(Praga, 1914)

1966
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Natura mostra con vaso e candela

Olio su cartone, cm. 33x37,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Le rampe

Firma e data in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo., Olio su tela , cm. 35,5x45

Guido Borgianni

Le rampe

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigia Vignano

Anemoni

Luigia Vignano

Anemoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio Scarpati

(San Giorgio a Cremano, 1908 - Giussano, 1987)

Gesù e figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x19

Giorgio Scarpati

Gesù e figure

Stima
€ 200,00 / 400,00

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta
Stima
€ 300,00 / 600,00

Roberto Ciabani

(Firenze, 1939)

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 59x119

Roberto Ciabani

(Firenze, 1939)

Stima
€ 150,00 / 300,00

G. Vergani

1977
Firma e data in basso al centro., Pennarello si carta, cm. 30x40

G. Vergani

1977
Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigia Vignano

Solitudine

Luigia Vignano

Solitudine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Rolando Castellani

Il Clown

1984
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Studio Rolando Castellani, Perugia., Olio su tela, cm. 60x50

Rolando Castellani

Il Clown

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1938
Firmato e datato in basso a destra: "Fedeli 38"., Olio su tela, cm. 40x32,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1938
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1948
Firmato "KC van Tilburg" in basso a sinistra; data in basso a sinistra. Sul verso, sulla cornice: timbro   [..], Olio su tela, cm. 60x80

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1948
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

La Croupe

1909
Firma in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra. , Incisione su carta, mm. 125x210

Anselmo Bucci

La Croupe

1909
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Colline fiorentine

Sul verso: "Greis/Firenze 1967"., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Colline fiorentine

Stima
€ 50,00 / 70,00

Aldo Kobal

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'autore con dati dell'opera e n. AA/83, Olio su tela, cm. 70x50

Aldo Kobal

(Firenze, 1941)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Ampelio Bonora

(1908 - 1981)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 78x58

Ampelio Bonora

(1908 - 1981)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su cartone, cm. 11,5x16

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto di Ombretta

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 90x69

Enzo Faraoni

Ritratto di Ombretta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x65

Enzo Pregno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su masonite, cm. 24,5x35

Ermanno Toschi

Madre e figlia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ermanno Toschi

Maternità

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su masonite, cm. 50x40

Ermanno Toschi

Maternità

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Rovine

Olio su tela, cm. 40x67,5

Anonimo, XX sec.

Rovine

Olio su tela, cm. 40x67,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x72

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Giudice con toga

Olio su cartone, cm. 48x48

Anonimo, XX sec.

Giudice con toga

Olio su cartone, cm. 48x48
Stima
€ 250,00 / 500,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x14,5

Luigi Michelacci

Nudo femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Bossone

(Savona, 1904 - Vanzone San Carlo, 1991)

Griggio a S. Carlo

Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40

Carlo Bossone

Griggio a S. Carlo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto di Galileo Chini

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta illeggibile. , Olio su faesite, cm. 79x50

Francesco Pagliazzi

Ritratto di Galileo Chini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Artusi

(Vico Equense, 1904 - Vico Equenze, 1986)

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Artusi A./Pietrapiana/Vico Equense/Napoli/[...] 46", Olio su cartone, cm. 36x25

Antonio Artusi

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 148 LOTTI