Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 148 LOTTI

Coppia di sculture

A) Anonimo, XX sec. Scultura astratta in bronzo, cm. 35.B) Francia, XIX sec. Giovanna D'Arco, scultura in bronzo [..]

Coppia di sculture

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

In gondola

Firma indistinta in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su compensato, cm. 29,5x16,5

Anonimo, XX sec.

In gondola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pertici Menotti (XX)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra., Pastelli su cartoncino, cm. 26x38,5

Pertici Menotti (XX)

Scorcio di paese

Stima
€ 350,00 / 700,00

Valentino White

(1909 - 1985)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 11x16,5

Valentino White

(1909 - 1985)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone, cm. 18x25,5

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pertici Menotti (XX)

Scorcio con figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29x40

Pertici Menotti (XX)

Scorcio con figure

Stima
€ 350,00 / 700,00

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905)

Contadine con cesta e anfora

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 29,5x39,5

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905)

Contadine con cesta e anfora

Stima
€ 200,00 / 400,00

Edoardo Maria Vardaro

(Napoli , 1912 - Cava de' Tirreni, 1977)

Lavoratori

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 50x58

Edoardo Maria Vardaro

Lavoratori

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24
Stima
€ 50,00 / 100,00

Orazio Pigato

(Reggio di Calabria, 1896 - Verona, 1966)

Portici a Chioggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 20x35

Orazio Pigato

Portici a Chioggia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x35

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 43,5x30

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Sul verso: firma., Olio su cartone telato, cm. 30x40,5

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Firma in basso a destra. Sul verso: "F.B. Connecticut [...]", Olio su cartone, cm. 31x40

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato al tramonto

Sul verso, sulla cornice: antica etichetta Galleria d'arte Steinbach, Krefeld., Olio su tela, cm. 40x60

Anonimo, XX sec.

Scuola Francese, XIX sec.

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5
Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Contadina di spalle

Firma in basso a destra "V. Irolli"., Olio su cartone, cm. 21x12,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Contadina di spalle

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

La cucitrice

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 35x26,5

Vincenzo Volpe

La cucitrice

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Annunciazione

Annunciazione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Buoi

Olio su tela, cm. 48,5x71

Anonimo, XIX sec.

Buoi

Olio su tela, cm. 48,5x71
Stima
€ 200,00 / 400,00

E. M. Cristiani (XIX - XX sec.)

Afflizione

1908
Sul verso: a pennello "Morini/Largo Berchet/N. 4", Olio su tela, cm. 115,5x85

Afflizione

1908
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Arte indiana XIX secolo., Pittura su osso, cm. 15x11

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 150,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Orazio Pigato

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19x24

Orazio Pigato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Volti di fanciulle

Coppia di disegni., Matita su tela, cm. 9x7

Anonimo, XX sec.

Volti di fanciulle

Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 148 LOTTI