Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 102 LOTTI
23

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
23

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
34

Riccardo Schweizer

(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)

Nudi

1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5
34

Riccardo Schweizer

(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)

Nudi

1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
100

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 110x120
100

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 110x120
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
101

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità Archivio Dormice n. DMDG con firma Pier Giuseppe Carini [..], Matite e pastelli su carta riportata su tela, cm. 160x120
101

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità Archivio Dormice n. DMDG con firma Pier Giuseppe Carini [..], Matite e pastelli su carta riportata su tela, cm. 160x120
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
102

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Senza titolo

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 142x106
102

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Senza titolo

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 142x106
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
22

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria [..], Olio su tela, cm. 46x55,5
22

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria [..], Olio su tela, cm. 46x55,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
92

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Tessuto e acquerello su carta, cm. 32x24
92

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Tessuto e acquerello su carta, cm. 32x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
50

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Società delle Arti di Verona, 52° Biennale., Olio su tela, cm. 70x100
50

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Società delle Arti di Verona, 52° Biennale., Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
84

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Natura morta

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
84

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Natura morta

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
27

Giorgio Poppi

(Bologna, 1941)

La palla di neve

1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 134x134
27

Giorgio Poppi

(Bologna, 1941)

La palla di neve

1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 134x134
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
71

Tom Burckhardt

(New York, 1964)

Puff

1997
Sul verso: firma, data e etichetta Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino. Esposizioni: 1998, Tom Burckhardt, [..], Olio su tavola, cm. 31x24,3
71

Tom Burckhardt

(New York, 1964)

Puff

1997
Sul verso: firma, data e etichetta Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino. Esposizioni: 1998, Tom Burckhardt, [..], Olio su tavola, cm. 31x24,3
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
98

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Philophobia

2002
Sul verso: firma, data e etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Acrilico su tela, Dittico cm. 88x125; cm. 37x53
98

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Philophobia

2002
Sul verso: firma, data e etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Acrilico su tela, Dittico cm. 88x125; cm. 37x53
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
12

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x40
12

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x40
Stima
€ 400,00 / 700,00
44

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70
44

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70
Stima
€ 400,00 / 700,00
49

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 50x34,5
49

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 50x34,5
Stima
€ 400,00 / 700,00
85

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Cetra

Firma in basso., Assemblaggio polimaterico, cm. 20x41
85

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Cetra

Firma in basso., Assemblaggio polimaterico, cm. 20x41
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
90

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Conversazione con Stephane (Mallarmé)

1994
Tecnica mista e collage su carta
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
95

Stefano Benedetti

(Firenze, 1954)

Orke con motociclista

1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Scuderia, Galleria Inquadrature, Firenze, con dati dell'op [..], Acrilico su tela, cm. 60x80
95

Stefano Benedetti

(Firenze, 1954)

Orke con motociclista

1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Scuderia, Galleria Inquadrature, Firenze, con dati dell'op [..], Acrilico su tela, cm. 60x80
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
31

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Paesaggio al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
31

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Paesaggio al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
88

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69
88

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
15

Dante Ricci

(2009, 1921)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi., Pastelli su carta, cm. 47x66,5
15

Dante Ricci

(2009, 1921)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi., Pastelli su carta, cm. 47x66,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
17

LABRAL

(Orte, 1937)

Diosperi

2021
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 22x32
17

LABRAL

(Orte, 1937)

Diosperi

2021
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 22x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
18

LABRAL

(Orte, 1937)

Ciliege nel cesto

2021
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 40,5x49,5
18

LABRAL

(Orte, 1937)

Ciliege nel cesto

2021
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 40,5x49,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
21

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. , Carboncino su carta, cm. 28x21
21

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. , Carboncino su carta, cm. 28x21
Stima
€ 300,00 / 600,00
35

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Ustica

1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio e tempera su tela, cm. 50x34,5
35

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Ustica

1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio e tempera su tela, cm. 50x34,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
55

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 102x150
55

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 102x150
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
69

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 50x35
69

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 50x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
81

Guido Biasi

(Napoli, 1933 - Parigi, 1982)

Is it himself?

1981
Titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x100
81

Guido Biasi

(Napoli, 1933 - Parigi, 1982)

Is it himself?

1981
Titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x100
Stima
€ 300,00 / 500,00
89

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra. , Acrilico su carta, cm. 48,5x68,5
89

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra. , Acrilico su carta, cm. 48,5x68,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
91

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Gabbianella

1960 ca
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 59x40
91

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Gabbianella

1960 ca
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 59x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
1 - 30  di 102 LOTTI