Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 118 LOTTI

Scuola Emiliana, inizi XVI sec.

Volto di Madonna

Volto di Madonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
Stima
€ 600,00 / 800,00

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Ritratto di Pietro Vettori

Leandro Bassano

Ritratto di Pietro Vettori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Caccia all'orso

Olio su tela, cm. 170x236

Caccia all'orso

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 170x236

Caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVII sec.

Madonna con Bambino entro ghirlanda di fiori (ovale)

Olio su tela, cm. 73,5x60,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 73,5x60,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo con ghirlanda

Olio su tela, cm. 66x53

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo con ghirlanda

Olio su tela, cm. 66x53
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5

Scuola Romana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Paesaggio con pastore e gregge

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Stima
€ 500,00 / 600,00

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Due gentiluomini in giardino

Olio su tela, cm. 160x123

Anonimo, XVIII sec.

Due gentiluomini in giardino

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Davide e Golia

Davide e Golia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Andata al calvario

Olio su tela, cm. 53x41,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Andata al calvario

Olio su tela, cm. 53x41,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, XVII sec.

Ecco Homo

Olio su tela, cm. 98,5x73

Scuola Europea, XVII sec.

Ecco Homo

Olio su tela, cm. 98,5x73
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Greco - Dalmata, XVI sec.

Cenea in Emmaus

Olio su tavola, cm. 54,5x45,5

Cenea in Emmaus

Olio su tavola, cm. 54,5x45,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna incoronata con bambino

Olio su tela, cm. 89x65,5

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 89x65,5
Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con lago e case sullo sfondo

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46
Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Pastore con zampogna

Expertise di Giovanni Mariacher su foto con attribuzione dell'opera a Giacomo Francesco Cipper detto Todeschini [..], Olio su tela, cm. 85x73

Pastore con zampogna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVIII - XIX sec.

Natura morta con pesce

(presenza di restauri), Olio su tela, cm. 48,7x74,8

Natura morta con pesce

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 53x43

Anonimo, XIX sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 53x43
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 118 LOTTI