Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 118 LOTTI

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Ritratto di Pietro Vettori

Leandro Bassano

Ritratto di Pietro Vettori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Caccia all'orso

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Ambito di Luca Giordano, XVII sec.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro

Olio su tela, cm. 114x155,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Pastore con zampogna

Expertise di Giovanni Mariacher su foto con attribuzione dell'opera a Giacomo Francesco Cipper detto Todeschini [..], Olio su tela, cm. 85x73

Pastore con zampogna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, inizi XVI sec.

Volto di Madonna

Volto di Madonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Europea, XVII sec.

Ecco Homo

Olio su tela, cm. 98,5x73

Scuola Europea, XVII sec.

Ecco Homo

Olio su tela, cm. 98,5x73
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo

Olio su tavola, cm. 42,5x33

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo

Olio su tavola, cm. 42,5x33
Stima
€ 750,00 / 1.200,00

Mobile pensile

Mobile pensile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cinque brocche e tre vasi

in maiolica, di varia forma, epoca e misura; NOVE ANFORE in terracotta.

Cinque brocche e tre vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Davide e Golia

Davide e Golia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
Stima
€ 600,00 / 800,00

Maschera a casco Fang

in legno e caolino bianco, XX sec., cm. 35x28

Maschera a casco Fang

Stima
€ 550,00 / 800,00

Stima
€ 500,00 / 500,00

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto composto da due vassoi

In porcellana dipinta con decorazioni a mazzetto. Manifattura Ginori Doccia, fine XVIII sec. cm. 35,5x29

Lotto composto da due vassoi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto composto da tre piatti

In porcellana con decorazione a tulipano, manifattura Ginori a Doccia; fine XVIII sec. cm. 23,5; cm. 30; cm. 32 [..]

Lotto composto da tre piatti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Servizio da tè

Servizio da tè

Stima
€ 500,00 / 600,00

22 piatti piani

Piatti piani con decorazioni floreali e bordo mistilineo marcato alla base con gallo nero, Cantagalli., Maiolica, cm. 25 (diametro)

22 piatti piani

Stima
€ 500,00 / 600,00

Pastorello

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 26

Pastorello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gesù Bambino benedicente

Gesù Bambino benedicente

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVII sec.

Apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 118 LOTTI