ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 8 - gio 21 Luglio 2022
2114 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 137 LOTTI

(Giorgio Ascani) Nuvolo©

(Città di Castello, 1926)

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Nuvolo/Roma/n.15".  Opera registrata presso l'Archivio [..], Nitrocellulosa e olio su tela, cm. 33x24

(Giorgio Ascani) Nuvolo©

(Città di Castello, 1926)

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Zoran Music©

(Gorizia, 1909 - 2005)

Colline dalmate

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; sul telaio timbro Centro Tornabuoni, Galleria d'Arte Moderna [..], Olio su tela, cm. 82x61

Zoran Music©

(Gorizia, 1909 - 2005)

Colline dalmate

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

1976
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. N. AB 019/019. Autentica di M. Isabella Bueno. , Olio su faesite, cm. 40x30

Antonio Bueno©

Fanciulla

1976
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

Mirko Basaldella©

Sacerdote

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Sul verso: firma; "OFA 107". Certificato di autenticità Archivio Franco Angeli con n. OS-131114/7., Spry su tela, cm. 80x60

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929)

Sul verso: firma., Collage su legno, cm. 20x17x4

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acquerelli e collage su carta, cm. 70x100

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su tela, cm. 60x40

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Andy Warhol©

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Kiku

1984
Sul verso: Timbro Andy Wharol Art Authentication Board, Inc. n. A.228.058. Certificato di autenticità Andy Wharol [..], Serigrafia, mm. 200x270

Andy Warhol©

Kiku

1984
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959

Leonardo Cremonini©

Terra aperta

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2009
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x100

Riccardo Licata©

2009
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 33x44

Domenico Cantatore©

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli sotto gli alberi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Margutta, Pescara., Olio su tela, cm. 60x80

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli sotto gli alberi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 33,5x46,5

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Souvenir de Cup d'Antibes

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma dell'autore e numero arch. NC OP 125., Tecnica mista su cartone, cm. 50x60

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Souvenir de Cup d'Antibes

anni '60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004

Gastone Biggi©

2004
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza

1962/64
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

1962/64
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

1977
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 20,5x29,5

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

1977
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vittorio Sopracase©

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Uova in padella

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50

Vittorio Sopracase©

Uova in padella

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Riccardo Tommasi Ferroni©

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Carlo V

Riccardo Tommasi Ferroni©

Autoritratto con Carlo V

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Carmine Calvanese©

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

1997

Carmine Calvanese©

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

1997
Stima
€ 500,00 / 700,00

Federico Fiorentini©

(Milano, 1972)

500 bianca

2020
Olio su tela, cm. 70x100

Federico Fiorentini©

(Milano, 1972)

500 bianca

2020
Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 650,00 / 850,00

Fernando De Filippi©

(Lecce, 1940)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65

Fernando De Filippi©

(Lecce, 1940)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mario Fallani©

(Firenze, 1934)

1959

Mario Fallani©

(Firenze, 1934)

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 137 LOTTI