Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860
Firma indistinta e data in basso a destra., Tecnica mista su carta , cm. 49x34,4

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Bambini

Olio su tela, cm. 96x80

Anonimo, XIX sec.

Bambini

Olio su tela, cm. 96x80
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Bevitore

Olio su rame, cm. 25x17

Anonimo, XIX sec.

Bevitore

Olio su rame, cm. 25x17
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta in interno

Olio su tela, cm. 60,5x49,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Olio su tela riportata su compensato, cm. 41x32,5

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 58,5x48

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 58,5x48
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Cavalieri

Olio su cartone, cm. 64,5x94

Anonimo, XX sec.

Cavalieri

Olio su cartone, cm. 64,5x94
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi con figure (ovali)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

La coppia (da Tranquillo Cremona

Firmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/30-4-36-XVI", Olio su tela, cm. 72x49

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Madre e figlia (da Tranquillo Cremona)

1936
Firmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/21-3-36-XVI", Olio su tela, cm. 72x49

Anonimo, XX sec.

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Eligio Di Volo

(Camaiore, 1880 - Lucca, 1964)

Pescivendoli

Firmato in basso a sinistra: "E. Di Volo"., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Eligio Di Volo

Pescivendoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Firmato e datato in basso a destra: "Marchi 67"., Olio su compensato, cm. 60x40

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Carlo Pittara

Studi di capre (fronte e retro)

Sul verso, a matita: indicazioni dell'autore., Matita e gessetti su carta, cm. 35x26

Attr. a Carlo Pittara

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

L'opera è accompagnata da una dichiarazione di attribuzione a Gaetano Previati di Giorgio Nicodemi., Olio su tela, cm. 45x21

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto di ragazzo

Siglato in basso a sinistra: GF., Matita su carta, cm. 26,5x19

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto virile

Siglato in basso a sinistra: GF., Matita su carta, cm. 24,5x18

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto virile

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 32x23

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Soldato a cavallo e contadino

Firma in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 19x29

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Soldato a cavallo e contadino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La cappella di Sant'Anna a Raggioli

1943
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 34x43,5

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

1943
Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La Carovana

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 45x70

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La Carovana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

Motivo sull'Arno

1941
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera; annotazioni a matita., Olio su tavola, cm. 64,5x100

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

Motivo sull'Arno

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 64 LOTTI