Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 79 LOTTI

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

1959
Firma in basso a destra; tiratura e data in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 330x700 (foglio); mm. 200x425 (lastra)

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

1959
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Tavola X (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400 (foglio); es. 33/80

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola VIII (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400 (foglio); es. 33x80

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola VII (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola VI (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola V (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400; es. 33/80

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola IV (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola II (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola I (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

1950
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe [..], Acquaforte su carta Olanda, mm. 202 x 175 (lastra); mm. 390x290 (foglio); es. 32/95

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Firmato in lastra in basso a destra, in basso a sinistra: "IX". Firma in basso a destra; tiratura in basso a si [..], Acquaforte, mm. 120x140; mm. 290x390 (foglio); es. 33x80

Giuseppe Viviani©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Firmato in lastra in basso a destra, in basso a sinistra: "III". Firma in basso a destra; tiratura in basso a [..], Acquaforte, mm. 165x230 (lastra);mm. 290x390 (foglio); es. 33/80

Giuseppe Viviani©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Firma, data e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.320x350; es. pa.

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Stima
€ 300,00 / 600,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x340 (foglio); mm. 235x155 (lastra); es. p.a.

Mario Tozzi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 500x700; es. p.a.

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Acquaforte, mm. 125x70; es. 72/75

Alberto Sughi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Sughi©

Firma in basso a destra., Acquaforte dipinta a mano, mm. 150x100

Alberto Sughi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Valerio Spada

(1613 - 1688)

Stampa acquerellata a mano, mm. 620x1370 (foglio)
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ardengo Soffici©

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x460; es. p.d.a

Ardengo Soffici©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giorgio Scanferla©

(1935)

Alchimia cosmica

1983
Firma, data, titolo e tiratura in basso., Litografia, mm. 495x495; es. 29x60

Giorgio Scanferla©

(1935)

Alchimia cosmica

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 520x690; es. p.d.a

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1977
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., LItografia, mm. 500x600: es. 34x60

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x675 (lastra); es. p.d.a.

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.d.a

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Drappellone del Palio di Siena

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 690x490; p.d.a. 1/4.

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Rossello©

(Savona, 1927 - 2000)

Albero

1981
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 695x495; es. 61/100

Mario Rossello©

(Savona, 1927 - 2000)

Albero

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 490x540

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 79 LOTTI