Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

31 - 60  di 79 LOTTI

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 695x500; es. XIII/XX

Remo Brindisi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 810x605; es. 57/99

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Per Grazia

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Litografia, mm. 695x490; es. 14/100

Anonimo, XX sec.

Per Grazia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x340 (foglio); mm. 235x155 (lastra); es. p.a.

Mario Tozzi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 300x240 (foglio); es. p.a.

Francesco Messina©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Ragazza

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 180x150 (foglio); mm. 135x105 (lastra); es. 48/60

Bruno Cassinari©

Ragazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Valerio Spada

(1613 - 1688)

Stampa acquerellata a mano, mm. 620x1370 (foglio)
Stima
€ 150,00 / 300,00

Alderico Morena©

(Gubbio, 1926)

L'alzata dei ceri

Firma, titolo e tiratura in basso a destra. Dedica in basso al centro., Stampa, cm. 16x19

Alderico Morena©

(Gubbio, 1926)

L'alzata dei ceri

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Stampa e foglia

1950
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe [..], Acquaforte su carta Olanda, mm. 202 x 175 (lastra); mm. 390x290 (foglio); es. 32/95

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola I (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400 (foglio); es. 33/80

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola X (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola VIII (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400 (foglio); es. 33x80

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola VII (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Firmato in lastra in basso a destra, in basso a sinistra: "IX". Firma in basso a destra; tiratura in basso a si [..], Acquaforte, mm. 120x140; mm. 290x390 (foglio); es. 33x80

Giuseppe Viviani©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola V (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400; es. 33/80

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola VI (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola IV (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Firmato in lastra in basso a destra, in basso a sinistra: "III". Firma in basso a destra; tiratura in basso a [..], Acquaforte, mm. 165x230 (lastra);mm. 290x390 (foglio); es. 33/80

Giuseppe Viviani©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Tavola II (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Messina©

Ballerina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 500x700; es: 60/99

Francesco Messina©

Ballerina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 490x395; es. 91/150

Giuseppe Migneco©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Laura Fiume©

(Urbino, 1953)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x598; es. 84/100

Laura Fiume©

(Urbino, 1953)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lisa Gioconda

L. Da Vinci inv., L. Calamatta inc. Stampata a Parigi da Drouart e pubblicata a Berlino da Goupil., Incisione a bulino, mm. 555x430 (lastra).

Lisa Gioconda

Stima
€ 100,00 / 200,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Stima
€ 300,00 / 600,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Predicazioni tra immagini irriverenti

mm. 700x780 (foglio); mm. 600x680 (lastra)
Firma e tiratura in basso. Certificato di autenticità e provenienza MultiArt., Serigrafia; es. 11/99

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a destra., Acquaforte dipinta a mano, mm. 150x100

Alberto Sughi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 765x550; p.a.

Pietro Annigoni©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lella Dolores

Bottiglie e girasoli

Coppia di acqueforti firmate e numerate., Acquaforte, mm. 60x45; es. p.d.a

Lella Dolores

Bottiglie e girasoli

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 79 LOTTI