ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 155 LOTTI

Maurilio Colombini©

(Piombino, 1937)

Maurilio Colombini©

(Piombino, 1937)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Osman Lorenzo de Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

(1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. 520; [..], Olio su tela, cm. 55x80

Osman Lorenzo de Scolari©

(1970)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57x65

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Stima
€ 70,00 / 150,00

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Strada con case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Strada con case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: firma, "59BB"., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Chiesa

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Chiesa

Stima
€ 15,00 / 300,00

Osman Lorenzo de Scolari©

(1980)
Firma in alto a destra. Sul verso: dedica; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. [..], Olio su faesite, cm. 50x70

Osman Lorenzo de Scolari©

(1980)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Figura che urla

Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Figura che urla

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Nuti©

(Firenze, 1923)

Ragazza di spalle

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x50

Mario Nuti©

(Firenze, 1923)

Ragazza di spalle

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Giuliano Pini©

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Ragazza

1960
Tempera su carta, cm. 70x50
Stima
€ 80,00 / 150,00

Sandro Giuliani©

(Firenze, 1948)

Gioco serale

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 76,5x66

Sandro Giuliani©

(Firenze, 1948)

Gioco serale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Beppe Bongi©

(Firenze, 1920 - 1969)

Palude a primavera

1961
Acquerello, cm. 49,5x69,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto , 1920)

Scorpione rosso

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilici su catta, cm. 50x70

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto , 1920)

Scorpione rosso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Marchesini©

(Monza, 1939)

Bevitore

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x25

Cesare Marchesini©

(Monza, 1939)

Bevitore

Stima
€ 70,00 / 100,00

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Al bar

Giuseppe Serafini©

Al bar

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 44x31,5

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49

Ugo Capocchini©

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Estate

1945
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 45x60

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Estate

1945
Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Pesci

1946
Coppia di monotipi firmati e datati., Monotipo su carta, cm. 40x30

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Pesci

1946
Stima
€ 250,00 / 500,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x20

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatore

Sul verso: timbro e firma dell'autore., Olio su cartone, cm. 18x49

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatore

Stima
€ 150,00 / 250,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Giostra

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x30

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Giostra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 57x47

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

La contestazione

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

La contestazione

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella nello studio

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella nello studio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlia

Ermanno Toschi©

Madre e figlia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

La bambola turchese

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

La bambola turchese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Dilvo Lotti©

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

Fiori e damigiana

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 18x14

Dilvo Lotti©

Fiori e damigiana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 90x70

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 155 LOTTI