ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 155 LOTTI

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 170x310

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Andrea Cascella©

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

Andrea Cascella©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Vittorio Sopracase©

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Le son des tenebres

Tecnica mista su legno, cm. 75,5x58,7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Pompei

2003
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 31x43

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Pompei

2003
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00

Mario Nuti©

(Firenze, 1923)

Ragazza di spalle

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x50

Mario Nuti©

(Firenze, 1923)

Ragazza di spalle

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Vittorio Sopracase©

Estate piena

Tecnica mista su legno, cm. 50x60,6
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Sergio Scatizzi©

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x43

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dormice ®©

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003

Dormice ®©

(Vienna, 1999)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Danilo De Renzis©

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Nicola Ricci, Pietrasanta. , Olio su tela, cm. 120x160

Danilo De Renzis©

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

2002
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta , cm. 139x102

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Klaus Karl Mehrkens©

(Brema, 1955)

2002
Sul verso: firma e data, Acrilico su tela, cm. 80x110

Klaus Karl Mehrkens©

(Brema, 1955)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vittorio Sopracase©

Papavero marino

2008
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su legno, cm. 39,4x39,5

Vittorio Sopracase©

Papavero marino

2008
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mino Maccari©

Le allegre comari

Firma in basso a destra.  Bibliografia: 1984, Maccari a dispense, 1931/1983, Vol. 2, Edizioni Pananti, [..], Olio su cartone telato, cm. 20,5x30,5

Mino Maccari©

Le allegre comari

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Raffaele Francisi

(Roma, 1901 - 1945)

1936
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su cartoncino, cm. 27,5x39

Raffaele Francisi

(Roma, 1901 - 1945)

1936
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Cromolux su plexiglass, cm. 50x50

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vittorio Sopracase©

Buon Compleanno

Tecnica mista su legno, cm. 39,8x24,8
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49

Ugo Capocchini©

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Venturino Venturi e Mario Luzi

Ipazia con quattro incisioni di Venturino Venturi

Volume comprendente un poemetto drammatico con due poesie di Mario Luzi e quattro acqueforti di Venturino Venturi [..], cm. 39x33,5; es. 84/101

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927
Stima
€ 700,00 / 900,00

Gioxe De Micheli©

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 170x120

Gioxe De Micheli©

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Omar Ronda©

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

1998
Sul verso: dedica e firma., Resina fusa, cm. 40x40

Omar Ronda©

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

1998
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

New York

1991
Firma, data e titolo in alto a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30x20

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

New York

1991
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Federico Fiorentini©

(Milano, 1972)

Palazzo

Olio su tela, cm. 140x150
Stima
€ 650,00 / 850,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 57x47

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

La contestazione

Firma in basso a destra, data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 77x64,5

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

La contestazione

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: " n. 35 [...] a Venezia 58 - 46 1/2"; etichetta Esposizione pittura [..], olio su tela, cm. 48,5x58

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1928
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Olio su compensato , cm. 56x43
Stima
€ 400,00 / 600,00

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 155 LOTTI