ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 155 LOTTI

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Renato Alessandrini©

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Nel deserto

1962
Firma, data e tiratura in basso a destra. , Acquaforte, mm. 240x480; es. 1/20

Renato Alessandrini©

Nel deserto

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Testa

Firma e dedica in basso al centro., Incisione, mm. 185x125

Pietro Annigoni©

Testa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Annigoni©

Volto maschile

Pietro Annigoni©

Volto maschile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: firma, "59BB"., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 13x19,5

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Stima
€ 150,00 / 300,00

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 574 /999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (Pink)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Balloon Dog (Red)

Edition number: 883 /999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (Red)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Balloon Dog (Silver)

Edition number: 107/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (Silver)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Oscar Barblan©

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x34

Oscar Barblan©

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927
Stima
€ 700,00 / 900,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatore

Sul verso: timbro e firma dell'autore., Olio su cartone, cm. 18x49

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatore

Stima
€ 150,00 / 250,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 44x31,5

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x20

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Giostra

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x30

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Giostra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Boetto

(Torino , 1894 - Torino, 1967)

Paesaggio con casa e albero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40

Giulio Boetto

Paesaggio con casa e albero

Stima
€ 500,00 / 800,00

Beppe Bongi©

(Firenze, 1920 - 1969)

Palude a primavera

1961
Acquerello, cm. 49,5x69,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Brocca con fiori

Ugo Capocchini©

Brocca con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Capocchini©

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 88,5x59,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Capocchini©

Torero e toro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Prof. Eligio Di Volo con dati dell'opera, Olio su cartone, cm. 26,5x37

Ugo Capocchini©

Torero e toro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Capocchini©

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49

Ugo Capocchini©

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Chiesa

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Chiesa

Stima
€ 15,00 / 300,00

Corrado Carmassi©

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Le pozzanghere

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 88,5x69,5

Corrado Carmassi©

Le pozzanghere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Andrea Cascella©

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

Andrea Cascella©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Eugenio Chiostri©

(Firenze, 1885 - 1973)

Firma in basso a sinistra., Inchiostro acquarellato su carta, cm. 26,5x39,5

Eugenio Chiostri©

(Firenze, 1885 - 1973)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Francesco Cocola©

(1945)

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7

Francesco Cocola©

(1945)

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7
Stima
€ 300,00 / 500,00

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 170x310

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Cromolux su plexiglass, cm. 50x50

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 155 LOTTI