ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 155 LOTTI

Anonimo, XX sec.

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 46,5x38

Anonimo, XX sec.

1932
Stima
€ 150,00 / 250,00

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

RED DOTS SKATEBOARDS, 2018

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

RED DOTS SKATEBOARDS, 2018

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986

Martin Walde©

(Innsbruck, 1957)

1986
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Olio su compensato , cm. 56x43
Stima
€ 400,00 / 600,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Acquaforte, cm. 37,5x32,5
Stima
€ 80,00 / 150,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Ogni litografia è firmata in basso a destra., Litografie a colori

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Stima
€ 200,00 / 300,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Cartella contenente otto litografie della serie Bambini. Tirati in 100 esemplari numerati e firmati dall'autore; [..]

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Cartella contenente sei litografie della serie Bambini. Tirate in 100 esemplari, numerati e firmati dall'autore; [..]

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Assoluto

Acquaforte, cm. 37,5x32,5
Stima
€ 80,00 / 150,00

Venturino Venturi e Mario Luzi

Ipazia con quattro incisioni di Venturino Venturi

Volume comprendente un poemetto drammatico con due poesie di Mario Luzi e quattro acqueforti di Venturino Venturi [..], cm. 39x33,5; es. 84/101

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Figura che urla

Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Figura che urla

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firmato., Olio su tela, cm. 35x25

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio a Tavernola

Annotazione in basso a sinistra, a matita: "n. 44 Tavernola", Litografia, mm.. 500x700

Arturo Tosi©

Paesaggio a Tavernola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco con grillo e iniziali "g.m.", Litografia, mm. 400x500; es. 71/75

Arturo Tosi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Il boschetto

In basso a sinistra, a matita: "n. 38 Il boschetto"., Litografia, mm. 346x531

Arturo Tosi©

Il boschetto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Chiesa sulla collina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco con grillo e iniziali G.M. Annotazione in [..], Litografia, mm. 555x700; es. 10/10

Arturo Tosi©

Chiesa sulla collina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Albero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco con grillo e iniziali "g.m"., Litografia, mm. 400x500; es: 71/75

Arturo Tosi©

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlia

Ermanno Toschi©

Madre e figlia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 46x32

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di ragazzo

1958
Stima
€ 150,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di Giorgio

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di Giorgio

Stima
€ 350,00 / 500,00

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta
Stima
€ 150,00 / 300,00

Testa di anziana

Testa di anziana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada di città

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 270x360 (lastra); es: 41/125

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada di città

Stima
€ 30,00 / 50,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquarello su carta riportata su tela, cm. 23x17,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Stima
€ 400,00 / 600,00

Leopold Survage©

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

1930
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 47x63,5

Leopold Survage©

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

1930
Stima
€ 500,00 / 700,00

Dyalma Stultus©

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45,5x31

Dyalma Stultus©

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vittorio Sopracase©

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Papavero marino

2008
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su legno, cm. 39,4x39,5

Vittorio Sopracase©

Papavero marino

2008
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vittorio Sopracase©

Le son des tenebres

Tecnica mista su legno, cm. 75,5x58,7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Vittorio Sopracase©

Estate piena

Tecnica mista su legno, cm. 50x60,6
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 155 LOTTI