Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 120 LOTTI

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1980
Firma e data in basso a destra., Acquaforte, cm. 9,5x6,5; es. p.d.a

Primo Conti©

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arbres et l'Isar à Lenggries

Cartella contente 10 acquaforti, Editions Galilée - Paris. Due acquaforti mancanti. , cm. 67,5x52

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arbres et l'Isar à Lenggries

Stima
€ 200,00 / 400,00

D'après Salvador Dalí

Le Christ de Saint - Jean de la Croix

1984
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. L'opera ha una tiratura di 350 esemplari. Timbro a secco. [..], Litografia a colori e calcografia, mm. 585x360; mm. 747x542 (foglio); es: e.a.

D'après Salvador Dalí

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 83/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm.760x570 (foglio); mm. 650x440 (lastra); es. 38/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm. 760x570 (foglio); mm. 560x420 (lastra); es. 22/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Oiseau vierge

1955
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Stampatore George Visat Parigi, Spies – Leppiein. [..], Incisione e acquatinta, mm. 125x65; mm. 230x165 (foglio); es. IX/XX

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Oiseau vierge

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

1995
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x348 (foglio); mm. 165x148; es. 28/50

Gianfranco Ferroni©

1995
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

Diagonale d'ombra I

1991
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore Cesare Linati, Milano. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 605x505 ; es. 22/100

Gianfranco Ferroni©

Diagonale d'ombra I

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x400 (foglio); mm. 290x245; es. 13/35

Gianfranco Ferroni©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

Bottiglia e altri oggetti

1977
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, Gianfranco Ferroni, L'opera [..], Acquaforte, mm. 280x215 (foglio); mm. 103x103; es. 34/45

Gianfranco Ferroni©

Bottiglia e altri oggetti

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianfranco Ferroni©

Giovane sul lettino

1981
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, Gianfranco Ferroni, L'opera [..], Acquaforte, mm. 495x354 (foglio); mm. 175x193; es. 34/50

Gianfranco Ferroni©

Giovane sul lettino

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00

D'après Lucio Fontana

Studio per un manifesto

Collage su cartoncino, cm. 50x70

D'après Lucio Fontana

Studio per un manifesto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Immaginario atelier

1981
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. L'opera è tirata in cento esemplari numerati da [..], Serigrafia, mm. 450x620; es. 15/100

Salvatore Fiume©

Immaginario atelier

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Fortini

Sestina a Firenze

Cartella contenente dieci litografie di Ottone Rosai; Schwarz Editore. La presente edizione originale illustrata [..], cm. 52x37x3

Franco Fortini

Sestina a Firenze

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pete France©

November moon

Firma in basso a destra., Litografi, cm. 435x570

Pete France©

November moon

Stima
€ 50,00 / 100,00

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019
Stima
€ 800,00 / 900,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cartella - Basilica di San Pietro

Cartella contenente una litografia a colori firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, realizzata [..], cm. 73x51,5

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° strato: esemplari numerati da 1 a 100 ed alcune [..], Litografia, mm. 350x600; es. 2/100

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° strato: esemplari numerati da 1 a 100 ed alcune [..], Litografia, mm. 350x600; es. 3/100.

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 995x655 (lastra); es X/XV

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Linee dell'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX [..], Litografia, mm. 250x630; es. XXII/XXX

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Linee dell'acqua

Stima
€ 200,00 / 400,00

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Urbino

Firma e data in basso a destra; tiratura e titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm.365x280; es. 7/35

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Urbino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Grammofono

Firma e data in basso a destra; tiratura  in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x335; es. 26/30

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Grammofono

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Disegno moderno

Opera a cura di Mario De Micheli, tirata in 500 esemplari numerati. , cm. 51x41

Renato Guttuso©

Disegno moderno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Guttuso©

Aranceto

1986
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Timbro a secco dello Stampatore Vigna Antoniniana [..], Acquaforte, mm. 355x506; mm. 560x720 (foglio); es. XII/XXV

Renato Guttuso©

Aranceto

1986
Stima
€ 150,00 / 300,00

Cinque serigrafie di Mark Hopkins

Testo di Pat Mc Lean. Panorama di grafica contemporanea, collana diretta da Armando Ginesi. Eduzioni Arte Nuova [..], cm. 50x35

Stima
€ 200,00 / 400,00

Hasui Kawase

(1883 - 1957)

Paesaggio innevato

Firma e iscrizione in basso a sinistra., Litografia, mm. 260x370

Hasui Kawase

(1883 - 1957)

Paesaggio innevato

Stima
€ 250,00 / 500,00

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato. Esemplari numerati da 1 a 99 più [..], Litografia, mm. 610x425; es. 6/99

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 120 LOTTI