Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 120 LOTTI

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX [..], Litografia, mm. 610x425; es. 14/99

Bruno Liberatore©

(1947)

Sorgiva

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Dalla cartella Segni, realizzata per la Presidenza del Consiglio del Comune di Firenze. Firma in basso a destra; [..], Litografia, mm. 225x170; es. XX/XX

Silvio Loffredo©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso al centro., Incisione all'acquaforte, cm. 130x195; es. 14/16

Mino Maccari©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari©

L'acqua e l'uomo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Litografia numerata da 1 a 250 e da I a L (prove d' [..], Litografia, mm. 350x495; es. 3/250

Mino Maccari©

L'acqua e l'uomo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

I Collages di Magnelli, PI. X

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1980, Magnelli L'oeuvre gravé, Bibliotheque [..], Litografia e calcografia a colori, mm. 582x390; es. 39/75

Alberto Magnelli©

I Collages di Magnelli, PI. X

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Cartella di disegni

1961
Di questa edizione di quarantun disegni riprodotti in facsmile sono stati tirati, sotto il controllo di Giacomo [..], Matita su carta, cm. 73,5x53,6; es. 137

Giacomo Manzù©

Cartella di disegni

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Tre Maestri per Masaccio

2000
Cartella contenente tre litografie. Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

Tre Maestri per Masaccio

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00

Edolo Masci©

(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)

Un fiore in un bicchiere d'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più [..], Litografia, mm. 425x630; es. 6/99

Edolo Masci©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Alberi nella notte

1979
Firma  e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato. esemplari numerati da 1 a 99 [..], Litografia, mm. 430x630; es. 5/99

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Alberi nella notte

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Alberi nella notte

1979
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato. esemplari numerati da 1 a 99 più [..], Litografia, mm. 430x630; es. 9/99

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Alberi nella notte

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00

Romano Masoni©

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Ceramolle e acquaforte, mm. 400x295 (lastra); es. 4/100

Romano Masoni©

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994
Stima
€ 50,00 / 100,00

Edolo Masci©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più [..], Litografia, mm. 425x630; es. 3/99

Edolo Masci©

Stima
€ 50,00 / 100,00

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 755x535; es. p.a.

André Masson©

Stima
€ 100,00 / 200,00

André Masson©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 610x420; es. 76/100

André Masson©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Aldebaran - Lyra

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Litografia, mm. 325x245; es. 27/100

Umberto Mastroianni©

Aldebaran - Lyra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliseo Mattiacci©

(Cagli , 1940)

Luminosa

Firma e data in basso a destra: tiratura e appunti in basso a sinistra. Prova n. 3., Acquaforte acquatinta, mm. 440x340 (lastra)

Eliseo Mattiacci©

(Cagli , 1940)

Luminosa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Anfitrice

1977
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. L'opera è tirata in 99 esemplari numerati con numeri [..], Litografia, mm. 700x500; es. 4/99

Francesco Messina©

Anfitrice

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Acqua

Firma e data in basso a destra , Litografia, mm. 350x500; es. p. a.

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Acqua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Acqua

Sul verso: firma e data; a matita "fuori numerazione 8/9"., Litografia, mm. 265x445

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Acqua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Ustica

Questa edizione è una ristampa delle 13 acqueforti presentate da Libero de Libero, raccolte in cartella, [..], cm. 37x26,5x3

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Ustica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

La strada della Valle del Noce

Questa raccolta di 8 acqueforti e 2 litografie a colori sono stati tirati 99 esemplari, numerati e firmati dall'autore. [..], cm. 53x38x3

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Padovan©

(1927)

Firma e dedica in basso al centro, Litografia, mm. 705x505; es. p.a.

Mario Padovan©

(1927)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Parigi©

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a destra., Linoleum, mm. 385x445 (lastra); es. 49/70

Pietro Parigi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Systematic 2

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a destra. Esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove [..], Litografia, mm. 620x420; es. 1/99

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Systematic 2

Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Systematic 1

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Systematic 1

Stima
€ 100,00 / 200,00

Oscar Piattella©

(Pesaro, 1932)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 450x455; es. 49/100

Oscar Piattella©

(Pesaro, 1932)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Venti disegni di Pablo Picasso

Cartella contenente la riproduzione dei 20 disegni, costituenti il nucleo essenziale della mostra di opere di [..], cm. 35x25,5

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Carmen

1949
Pagina tratta dalla copia 36 del libro edito in 289 copie. Bibliografia: 1983, PABLO PICASSO The illustrated [..], cm. 32x24.

Pablo Picasso©

Carmen

1949
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giuliano Pini©

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Volti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x235 (lastra); es. 32/50

Giuliano Pini©

Volti

Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 120 LOTTI