UNA RACCOLTA DI IMPORTANTI MAIOLICHE E SCULTURE DAL XV AL XVII SEC

mer 24 - mer 31 Maggio 2023
2137 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 31 LOTTI

Piatto in maiolica

Con Figura con spada e pugnale, Montelupo XVII sec., cm. 32

Piatto in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piatto in maiolica

Con figura a cavallo, Montelupo XVII sec., cm. 29. (Restauri)

Piatto in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piatto in maiolica

Con figura portabandiera nel cavetto, Montelupo XVII sec., cm. 35.

Piatto in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piatto in maiolica

Con figura mascherata. Montelupo XVII sec., cm. 24,5.

Piatto in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vaso da farmacia

In maiolica, con iscrizione S. d. Acetosa. Montelupo, XVII sec., cm. 24.

Vaso da farmacia

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Coppia di vasetti in maiolica

Monoansati, con decorazioni floreali e cartiglio. Montelupo, XVII sec., cm. 17. (Restauri)

Coppia di vasetti in maiolica

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Orcio da farmacia in maiolica

Biansato, corpo ovoidale anse a foggia di delfino, decorazione a foglie partite in blu e cartiglio centrale. Montelupo [..]

Orcio da farmacia in maiolica

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Orcio da farmacia in maiolica

Orcio da farmacia in maiolica

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Giacomo Gentili il Giovane

Coppia di placche in maiolica

Con scene di Concerti, cm. 20,5x26,5.

Coppia di placche in maiolica

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Piatto in maiolica

Con Pastore e cane, Castelli XVIII sec., cm.21x29.

Piatto in maiolica

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Placca in maiolica

Con ragazzo che addestra un cavallo, Castelli XVIII sec., cm. 23,5x28,5.

Placca in maiolica

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ciotola

In terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato con profilo femminile e cartiglio. Veneto, ultimo [..]

Ciotola

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ciotola

In terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato da profilo maschile. Veneto, ultimo quarto sec. [..]

Ciotola

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piatto

In terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta; cavetto decorato da coppia di profili. Area padana, XVI sec. cm [..]

Piatto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Coppetta

Di forma circolare in terracotta ingobbiata. Al centro la raffigurazione di un busto muliebre.  Probabilmente [..]

Coppetta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppa in maiolica

Con raffigurazione di cavaliere. Deruta XVI sec., cm. 26,5. (Restauri)

Coppa in maiolica

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Piatto in maiolica

Cavetto con figura femminile e amorino, all'esterno e su tutta la superficie del rovescio un decoro a raffaellesche. [..]

Piatto in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piatto in maiolica

Scena istoriata con il Miracolo della fonte.  Urbino, Bottega Fontana XVI sec.  cm. 29,5. (Restauri) [..]

Piatto in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Crespina in maiolica

Con Figura di cavaliere. Urbino seconda metà del XVI sec., cm. 29. (Difetti di cottura)

Crespina in maiolica

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Coppa in maiolica

Coppa istoriata con Giuseppe che interpreta i sogni del Faraone. Urbino XVI sec., cm. 25,5. (Restauri)

Coppa in maiolica

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Coppa in maiolica

Con raffigurazione della Discesa di Carlo VIII. Casteldurante XVI sec., cm. 20.

Coppa in maiolica

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Alzatina in maiolica

Decorata con scena mitologica della Ninfa Siringa mentre viene trasformata durante l'inseguimento del dio Pan, [..]

Alzatina in maiolica

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Attr. a Francesco Xante Avelli

Coppa in maiolica

Con raffigurazione di Giacobbe e Rachele al pozzo, cm. 27,5.

Coppa in maiolica

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Crespina in maiolica

In maiolica dipinta in policromia, poggiante su un alto piede appena svasato. Sul fronte è descritta [..]

Crespina in maiolica

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Sant'Espedito

Scultura in legno intagliato e dipinto. Italia meridionale, XVII-XVIII sec., cm. 130.

Sant'Espedito

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vergine con Bambino

 Scultura lignea policroma. XVI sec., cm. 96,5.

Vergine con Bambino

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Sant'Antonio

Scultura in legno intagliato e dipinto. XVI-XVII sec., cm. 146.

Sant'Antonio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Madonna con Bambino

Scultura lignea policroma. Fine XVII sec., cm. 60.

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 3.500,00

Santo Diacono

Scultura in legno intagliato e dipinto. XIV sec., cm. 146.

Santo Diacono

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 31 LOTTI