Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 268 LOTTI

Nudo femminile con fiori e putto

Firma indistinta alla base. Francia, XX sec., Bronzo, cm. 100

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di teste di daini impagliati

1910
cm. 91x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Busto dell'Imperatore Caracalla

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Orologio da viaggio

In metallo dorato, sportello in vetro con brillanti; quadrante con numeri arabi; barometro alla sommità. Firmato: [..]

Orologio da viaggio

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Officielle da viaggio

In ottone dorato,vetri sui quattro lati e su riquadro superiore; quadrante in smalto bianco con numeri romani. [..]

Officielle da viaggio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di elefanti

Arte africana, XX sec., Legno intagliato, cm. 27x33x11

Coppia di elefanti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Volto femminile

Testa in stile egizio con policromia, XX sec., Alabastro, cm. 15,5

Volto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scena allegorica con putti

XX sec., Terracotta, cm. 16x19,5

Scena allegorica con putti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
Scultura in alabastro, firmata Bessi., Alabastro, cm. 38x39x18

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Madonna orante

Gesso, cm. 30
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Deposizione di Cristo

Bassorilievo in materiale composito patinato in bronzo., cm. 56x15

Anonimo, XX sec.

Deposizione di Cristo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto di giovane prelato

XVII sec.
Miniatura entro cornice sbalzata e dorata., Olio su rame, cm. 6,5x5; cm. 11x9 (cornice)

Ritratto di giovane prelato

XVII sec.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Proserpina contigua a quella della Civetta nel Giardino Estense in Tivoli

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 274x457 (foglio); mm. 222x335 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana nel secondo ingresso [...] nella salita per andare al Palazzo di Belvedere a Frascati

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 275x410 (foglio); mm. 210x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Bacco in una stanza contigua al Fontanone nel piano delle fontanelle

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 264x324 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 214x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Pastorello

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 26

Pastorello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchiera

Legno intagliato e dorato a mecca. XVIII sec., cm. 71x42.

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tavoletta, cm. 15x20

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tavoletta, cm. 15x20
Stima
€ 250,00 / 500,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Sibilla

Olio su cartone, cm. 21x17,5

Anonimo, XIX sec.

Sibilla

Olio su cartone, cm. 21x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Ponte

Tempera su carta riportata su tela

Scuola Romana, XVIII sec.

Ponte

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Emiliana, inizi XVI sec.

Volto di Madonna

Volto di Madonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 16x22; cm. 16,5x23,5

Coppia di paesaggi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pastorella

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 27,5

Pastorella

Stima
€ 200,00 / 300,00

Gesù Bambino benedicente

Gesù Bambino benedicente

Stima
€ 500,00 / 700,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

Stima
€ 250,00 / 500,00
61 - 90  di 268 LOTTI