Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 268  di 268 LOTTI
242

Crocifisso

In legno intagliato e dipinto. Sul verso: firma e data: "1848 Gio. Antonio Pesamosca" cm. 69.
242

Crocifisso

Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Anonimo, XVIII sec.

Profilo caricaturale

Matita su carta, cm. 38x26
243

Anonimo, XVIII sec.

Profilo caricaturale

Matita su carta, cm. 38x26
Stima
€ 100,00 / 200,00
244

Teca in legno con Presepe

contenente personaggi in sagome di carta, paesaggio in legno e licheni, XIX - XX sec. cm. 21x38,5x13,5
244

Teca in legno con Presepe

Stima
€ 150,00 / 300,00
245

Madonna con Bambino

Icona., Olio su tela, cm. 56x34,5
245

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
246

Anonimo, XIX sec.

Compianto sul Cristo

Olio su tela, cm. 25,5x23,5
246

Anonimo, XIX sec.

Compianto sul Cristo

Olio su tela, cm. 25,5x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
247

Modellino di chiesa

In legno intagliato e dipinto. XIX sec. cm. 45x45
247

Modellino di chiesa

Stima
€ 100,00 / 200,00
248

Colossus Monarchicus - Statua Rebum Euro

A. Scheller delin., E. Eickel sculps., Stampa colorata, mm. 725x585
248

Stima
€ 200,00 / 400,00
249

Icon Synoptica Sac. Rom. Imp. - Pontificum Romanorum

249

Stima
€ 200,00 / 400,00
250

San Floriano

Gruppo in legno intagliato e dipinto. Fine XIX sec. cm. 88x43x21
250

San Floriano

Stima
€ 200,00 / 400,00
251

Due sculturine

In porcellana policroma. Uomo con fiori e Flora. Germania, XIX sec. cm. 11; cm. 12,5.
251

Due sculturine

Stima
€ 50,00 / 100,00
252

Coppia di soldatini

Cartapesta, terracotta e panno. cm. 11.
252

Coppia di soldatini

Stima
€ 50,00 / 100,00
253

Quattro figure di arabi

Sculturine dipinte. XX sec.
253

Quattro figure di arabi

Sculturine dipinte. XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00
254

Cinque sculturine di figure orientali

Tessuto, gesso e legno.
254

Tessuto, gesso e legno.
Stima
€ 50,00 / 100,00
255

Lotto composto

Contenitore in terracotta a forma di testa di cane con coperchio Una pipa entro custodia in pelle.
255

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
256

Tre sculturine

In legno dipinto, raffiguranti animali.
256

Tre sculturine

Stima
€ 50,00 / 100,00
257

Lotto composto

Tre sculturine in legno e carta dipinta.
257

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
258

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Inchiostro su carta, cm. 20,5x30
258

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
259

Fausto Melotti©

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

1933
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e matita su carta, cm. 34x23,5
259

Fausto Melotti©

1933
Stima
€ 500,00 / 800,00
260

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

260

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

Stima
€ 150,00 / 300,00
261

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

L'immacolata

Sanguigna su carta, cm. 28x22
Stima
€ 150,00 / 300,00
262

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

Inchiostro su carta, cm. 6,5x11
262

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

Stima
€ 150,00 / 250,00
263

Scuola Italia Meridionale, XVIII - XIX sec.

Inchiostro su carta, cm. 18,5x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
264

Veduta di Amalfi

Inchiostro su carta, cm. 17,5x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
265

Inchiostro su carta, cm. 19x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
266

Paesaggio costiero

Inchiostro su carta, cm. 17x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Anonimo, XVIII sec.

Inchiostro su carta, cm. 25x41
267

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00
268

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Arte indiana XIX secolo., Pittura su osso, cm. 15x11
268

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 150,00
269

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5
269

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5
Stima
€ 80,00 / 120,00
241 - 268  di 268 LOTTI