Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 268 LOTTI

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di cavalieri

In ceramica dipinta. Grottaglie, XX sec. cm. 34x36.

Coppia di cavalieri

Stima
€ 150,00 / 300,00
155

Centrotavola

In silver plated, cm. 13x21.
155

Centrotavola

In silver plated, cm. 13x21.
Stima
€ 50,00 / 100,00
156

Portacandela

cm. 32 (altezza).
156

Portacandela

cm. 32 (altezza).

Scatola

Scatola

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

Lotto composto

Dodici cucchiaini, in argento (argenteria Calegaro). Due coltelli con incisioni sulla lama e manico in madreperla. [..]
158

Lotto composto

Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Tre porta candele

In ceramica bianca, cm. 58,5, cm. 50, cm. 40.
159

Tre porta candele

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vetro con riporti in metallo argentato. cm. 30,5 (altezza).

Stima
€ 150,00 / 300,00
161

Due candelieri

In metallo dorato, sagomati a foglie d'acanto. cm. 57 (altezza)
161

Due candelieri

Stima
€ 150,00 / 300,00
162

Vassoio

In metallo dipinto, con profilo sagomato. XX sec. cm. 60,5x81
162

Vassoio

Stima
€ 150,00 / 300,00
163

Coppia di candelieri

Fusto in legno rivestito da lamine in metallo sbalzato. cm. 70
163

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Scrivania

a tre cassetti e due sportelli, Decò, cm. 79x51x115
164

Scrivania

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Cornice in legno dorato, XVIII sec., Olio su tela, cm. 116x98
165

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

no lot

167

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
168

Christian George Schütz

(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)

Paesaggio con contadini e armenti

Cornice in legno intagliato e dorato XIX sec., Olio su tela, cm. 25x36,5
168

Christian George Schütz

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
In basso a destra: "Olga Fabris disegnò"; data in basso a sinistra. Cornice coeva in legno intagliato, dorato [..], Matita e gessetto su carta, cm. 52x40

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Davide e Golia

Cornice coeva dipinta a finto marmo e dorata., Olio su tela, cm. 74x57,5
170

Davide e Golia

Stima
€ 300,00 / 500,00
171

Anonimo, XVIII sec.

Circoncisione di Gesù Bambino (da Mariotto Albertinelli)

Incisione, mm. 320x320
Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Miniatura, cm. 5 (diametro)
172

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Miniatura, cm. 5 (diametro)
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazza

Miniatura, cm. 6,4 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazza

Miniatura, cm. 6,4 (diametro)
Stima
€ 50,00 / 100,00
174

Anonimo, XIX sec.

Tre miniature

A) Ritratto di bambina, cm. 3x2,5 B) Ritratto di bambino, cm. 3x2,5 C) Ritratto di giovane uomo, cm. 3x2,5
174

Anonimo, XIX sec.

Tre miniature

Stima
€ 50,00 / 100,00
175

Anonimo, XIX sec.

Miniatura, cm. 8x6,5 (ovale)
175

Anonimo, XIX sec.

Miniatura, cm. 8x6,5 (ovale)
Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobiluomo

Miniatura, cm. 6,5x5 (ovale)
176

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobiluomo

Miniatura, cm. 6,5x5 (ovale)
Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna seduta

Miniatura, cm. 11,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Servito Asparagi Ginori

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Romana, XVII sec.

Ritratto di Papa Innocenzo XI

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
180

Consolle con specchio

listrata in betulla, parte superiore con profilo a timpano, consolle con colonne, piano in marmo, XIX sec., cm. [..]
180

Consolle con specchio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Charles Le Brun

(Parigi, 1619 - Parigi, 1690)

Trionfo di Costantino

Inv. Le Brun Charles, Inc. Audran Jean. , Acquaforte, mm. 720x1815

Charles Le Brun

(Parigi, 1619 - Parigi, 1690)

Trionfo di Costantino

Stima
€ 150,00 / 300,00
151 - 180  di 268 LOTTI