Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 268 LOTTI

Anonimo, XVIII sec.

Interno con pastori

Olio su cartone, cm. 23,5x31

Anonimo, XVIII sec.

Interno con pastori

Olio su cartone, cm. 23,5x31
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Firmato in basso a destra: G. D. Gabbiani., Inchiostro su carta, cm. 22x21

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arazzo

Tessuto in seta con decorazioni e figure dipinte. Anni '30 del XX sec., cm. 73,5 (diametro) ,

Arazzo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

San Giovanni Evangelista

Olio su tavoletta a fondo oro, cm. 24,5x17

San Giovanni Evangelista

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Don Chichiotte e Sancho Panza (da Giovan Battista Rossi)

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Antoine Lebel

(1705 - 1793)

Paesaggio rurale con figure

Olio su tela, cm. cm. 113x145
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con chiesa e figure

Tempera su carta, cm. 15,5x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tavola, cm. 33x27
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Esercito in battaglia

Olio su tela, 20,5x25
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con figure

, Olio su tela, cm. 61,50x77
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Ritratto di Galileo Galilei (Da Justus Sustermans)

Olio su tela, cm. 60x50,5
Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Autoritratto (da Rembrandt)

Olio su tela, cm. 62x52
Stima
€ 400,00 / 700,00

Coppia di stampe

A) Seville from the Cruz del Campo, dis. David Roberts, Inc. Freebairn. Stampato da LLoyd & C. Pubblicate [..]

Coppia di stampe

Giustino Carocci

(Frascati, 1817 - Roma, 1872)

Bozzetto per il Duomo di Monreale

Stampa ritoccata a mano, cm. 18x29,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giustino Carocci

(Frascati, 1817 - Roma, 1872)

Piazza Pitti

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cherubino in marmo

Stima
€ 180,00 / 350,00

Contadina

Scultura in cartapesta, cm. 36 (altezza). XIX sec.

Contadina

Stima
€ 150,00 / 300,00

Contadino

Scultura in cartapesta, cm. 34,5 (altezza). XIX sec.

Contadino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Putto alato

Scultura in bronzo, cm. 41 (altezza). XIX sec.

Putto alato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Olio su tavola, cm. 42x30,5

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Olio su tavola, cm. 42x30,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura

Sul verso, sul telaio:  a inchiostro "M. D'Azeglio"., Olio su tela, cm. 28x40

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura

Stima
€ 500,00 / 800,00

Specchiera

Cornice in legno intagliato e dorato. Fine XIX sec. cm. 98,5x145

Specchiera

Stima
€ 400,00 / 700,00

Cavallo

Scultura in bronzo, su base in marmo. cm. 51x49x12.

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di consolles

Mensola sagomata, nodo con festoni vegetali. Su tre piedi a riccioli. Inizi XIX sec. cm. 85x70x35.

Coppia di consolles

Stima
€ 400,00 / 600,00

Specchio ovale

cm. 105x67 (con cornice)

Specchio ovale

cm. 105x67 (con cornice)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Specchio circolare

cm. 90x60 (con cornice)

Specchio circolare

cm. 90x60 (con cornice)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice in legno

cm. 78x87

Cornice in legno

cm. 78x87
Stima
€ 100,00 / 200,00

Specchio in metallo argentato

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sedie da cinema per truccatore e per regista

In legno. Mancanti di seduta e schienale. cm. 116x64x42,2; cm. 103x61x43,5.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di acquaforti

A) Fontana di Tritone in Piazza Barberini; mm. 218x285; in basso a sinistra: "Domenico Amici"; in basso al centro: [..]

Coppia di acquaforti

Stima
€ 100,00
91 - 120  di 268 LOTTI