Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 268 LOTTI

Orologio Cappuccina

Mostra in smalto a numeri romani. Paul Garnier. Entro scatola in pelle. Francia, inizi XX sec. cm. 11x7.

Orologio Cappuccina

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di piccoli vasi

In bronzo. Basi con decorazione vegetale, applicazioni a motivo floreale sul corpo. cm. 14x14. Rotture.

Coppia di piccoli vasi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XVIII sec.

Gesù con apostoli

Olio su tela, cm. 90x71,5

Anonimo, XVIII sec.

Gesù con apostoli

Olio su tela, cm. 90x71,5
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Sul verso: cartiglio con ceralacca "Raccolta Brughel/Venezia"., Olio su tela riportata su faesite, cm. 50x39

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 550,00 / 850,00

Lampada

Ricavata da fregio d'altare, in legno intagliato a motivi vegetali con cherubino e dorato. cm. 164 (con base, [..]

Lampada

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lampada

Ricavata da antico fregio in legno intagliato e dorato a motivi vegetali. Scuola Italia Meridionale, XVIII sec. [..]

Lampada

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di torcere e base in metallo

In rame argentato, base in metallo argentato. cm. 86 (altezza torcere), cm. 40 (base). XVIII sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cantagloria

In lamina metallica sbalzata e dorata, applicata su legno. cm. 61x60. Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cantagloria

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cimasa portacandele

Con specchio in legno intagliato e dorato. cm. 39x89 XVIII sec.

Cimasa portacandele

Stima
€ 150,00 / 300,00

In maiolica policroma, con Galatea. cm. 32 (altezza) Scuola Italia Meridionale, inizi XX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Lesena

In legno intagliato con putto. cm. 84 (altezza) XVIII sec.

Lesena

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cantagloria

In lamina d'argento sbalzato, con angeli e santi. (Adattata a specchio da appoggio). cm. 31x38. XIX sec.

Cantagloria

Stima
€ 250,00 / 500,00

San Gennaro con il Vesuvio

Placca in maiolica policroma. cm. 20x20. XIX sec.

San Gennaro con il Vesuvio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italiana, fine XVIII - inizio XIX sec.

Armigero

Acquaforte, mm. 260x210 (lastra)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre piatti di Canton

In porcellana decorata in policromia. cm. 20,5 (diametro). Cina, XIX-XX sec.

Tre piatti di Canton

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cinque piatti

In porcellana dipinta in policromia e in oro. Decorato con uccelli, farfalle, peonie e motivi vegetali sulla tesa, [..]

Cinque piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti di Canton

In porcellana decorata in policromia. cm. 30 (diametro). Cina, XX sec.

Tre piatti di Canton

Stima
€ 150,00 / 300,00

In porcellana decorata in policromia con uccello su ramo e ideogrammi. Corredato da ciotola - coperchio. cm. 11x18. [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piatto e centrotavola

In porcellana traforata decorata in oro. cm. 29, 5 (diametro del piatto); cm. 21,5 (altezza del calice). Prima [..]

Piatto e centrotavola

Stima
€ 150,00 / 300,00

Piatto

In maiolica policroma. Manifattura di Castelli d'Abruzzo. cm. 17,5 (diametro). XVIII sec.

Piatto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Immacolata Concezione

Scultura lignea con policromia originale, su base intagliata e dorata. cm. 31 (altezza) XIX sec.

Immacolata Concezione

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di giovane ufficiale austriaco

Entro cornice intagliata e dorata., Miniatura a tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 12x9

Scuola Europea, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Madonna con Bambino

Entro cornice in metallo dorato., Miniatura a tempera su avoriolina, cm. 4,5 (diametro)

Scuola Italiana, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Giuseppe Garibaldi a Roma

Miniatura su porcellana, cm. 10,5 (diametro)

Scuola Italiana, XIX sec.

Giuseppe Garibaldi a Roma

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Vittorio Emanuele II Re d'Italia

Miniatura a tempera su avoriolina, cm. 9x7

Scuola Italiana, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Tre miniature

A) Giovane Ufficiale, cm. 7,5x5,5 B) Nobildonna, cm. 7x5,5 C) Giovinetto, cm. 5,5 (diametro)

Scuola Europea, XIX sec.

Tre miniature

Stima
€ 150,00 / 300,00

Antico set di posate da viaggio

Forchettone e coltello. In ferro e madre perla. Entro astuccio in cuoio punzonato, coevo. cm. 22,5 (altezza). [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Antica bandieruola crucifera

In ferro, con croce astile. cm. 130 (altezza). XVIII sec.

Antica bandieruola crucifera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cornice con specchio

In legno dorato. cm. 92x114.

Cornice con specchio

In legno dorato. cm. 92x114.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Cachepot

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00
121 - 150  di 268 LOTTI