lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2140 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

61 - 90  di 224 LOTTI

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 75x50

Franco Villoresi©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Firma indistinta in basso a destra. , Matita su carta, cm. 21x30,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - 1976)

Paesaggio lagunare

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "LG Buono/ (Pozzuoli)". , Olio su compensato, cm. 21x33,5

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - 1976)

Paesaggio lagunare

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Piccioni

1937
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 39,5x50

Ettore Di Giorgio

Piccioni

1937
Stima
€ 150,00 / 300,00

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 19x14,2

Francesco Cangiullo©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)

Peschereccio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 50x35,5

Renzo Martini

Peschereccio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Monti pisani

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su faesite, cm. 30x60

Vincenzo Volpe

Monti pisani

Stima
€ 150,00 / 300,00

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su compensato, cm. 50x70

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

Paesaggio toscano

Stima
€ 300,00 / 600,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Cartella contenente Otto Litografie a colori firmate e numerate, Graphis Arte Livorno, 1975, mm. 500x700 (fogli [..]

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 250,00 / 500,00

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Paesaggio alpestre

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Massimo Lomi., Olio su compensato, cm. 24,5x20

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Paesaggio alpestre

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Porto

1872
Firmato e datato in basso a destra: "H. Smits. Ferguson/ 1872", Olio su tela, cm. 50x60

Anonimo, XIX sec.

Porto

1872
Stima
€ 150,00 / 300,00

Carlo Guarnieri©

(Campiglia Marittima, 1892 - 1988)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 55,5x72

Carlo Guarnieri©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data, Olio su tela, cm. 50x70

Giovanni March©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio con figura

Firma in alto a destra. , Olio su cartone, cm. 38,5x25

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x69,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Moschettiere

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 18,5x14

Francesco Vinea

Moschettiere

Stima
€ 100,00 / 250,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Il carretto

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 11,5x18.5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Il carretto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)

Sul telaio: a penna, "n. 32 - Serafino de Tivoli - "Appennino Pistoiese", Raccolta Pesaro"; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 25x37

Serafino De Tivoli

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Attilio Toro©

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)

Ritratto di bambino con cappello

Olio su legno, cm. 40x30
Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Mantovani©

(Milano, 1880 - 1957)

1954
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 34,5x44,5

Luigi Mantovani©

(Milano, 1880 - 1957)

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadini e buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56,3x72

Beppe Ciardi

Contadini e buoi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24x17

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorcio di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

1952
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 24,5x35

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Mucche al pascolo

Olio su tela, cm. 61,5x92
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 224 LOTTI