lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2140 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

121 - 150  di 224 LOTTI

Attr. a Federico Cortese

Paesaggio con ruderi

Olio su tela, cm. 43x59
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Stima
€ 350,00 / 500,00

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Mucca olandese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; timbro dell'autore., Olio su tavola, cm. 19,5x35

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Mucca olandese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Nevicata

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, Olio su compensato, cm. 38,5x58

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Nevicata

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ettore Tito

(Napoli, 1859 - Venezia, 1941)

Interno

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 32x23

Ettore Tito

Interno

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Edmond Comte De Grimberghe

(1865 - Parigi, 1920)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46x61

Edmond Comte De Grimberghe

(1865 - Parigi, 1920)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Firma indistinta e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 15,5x31,4

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Stima
€ 100,00 / 200,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barche di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 49,5x69,5

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barche di pescatori

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti (da Tranquillo Cremona)

1936
A) La coppia, olio su tela,  cm. 72x49. F irmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/30-4-36-XVI" [..]

Anonimo, XX sec.

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - 1963)

Veduta in campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - 1963)

Veduta in campagna

Stima
€ 400,00 / 700,00

Carlo Fabbrini©

Maschere

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5

Carlo Fabbrini©

Maschere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 60x80

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Fabbrini©

Cane del pastore

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta del pittore con timbro Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze., Olio su cartone, cm. 21,5x10,4

Carlo Fabbrini©

Cane del pastore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Difficili

(Livorno, 1925 - Livorno, 2007)

Contadini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 20x30

Sergio Difficili

Contadini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Sul verso: "Gangi"., Tempera su cartone, cm. 31x23

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 70,00 / 100,00

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Alla stazione

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15x20,5

Eugenio Cecconi

Alla stazione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eugenio Cecconi

I bagni

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra., Matita e inchiostro su carta, cm. 14,5x21

Eugenio Cecconi

I bagni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eugenio Cecconi

L' officina

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra., Matita e china su carta, cm. 15x21

Eugenio Cecconi

L' officina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ferdinando Caronia©

(1946)

Corte con pergolato

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 27x18,5

Ferdinando Caronia©

(1946)

Corte con pergolato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

La passeggiata

Olio su compensato, cm. 51,5x38,5

Anonimo, XIX sec.

La passeggiata

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)

Cavalli

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x60

Renzo Martini

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche ormeggiate

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30,5x60

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche ormeggiate

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Strada nel bosco

Firmato in basso a sinistra: "R. Lanzoni"., Olio su tela, cm. 80,5x35,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Strada nel bosco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Lotta fra cane e toro

Firma indistinta in basso a destra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 20x28,5

Anonimo, XIX sec.

Lotta fra cane e toro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Paesaggio roccioso con rifugio di montagna

Firma in basso a destra e timbro dell'atelier del maestro (L.518). Certificato di provenienza della Galleria [..], Matita su carta , cm. 14x34,5

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Vivandiera

Olio su tela, cm. 34x27

Scuola Toscana, XIX sec.

Vivandiera

Olio su tela, cm. 34x27
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio di campagna con fanciulla (fronte) - Scorcio con Arno (verso)

Olio su tavola, cm. 26x38
Stima
€ 200,00 / 400,00

Riccardo Pollastrini

Marina con scogliera

Firmato in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 18x36,5

Riccardo Pollastrini

Marina con scogliera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Riccardo Pollastrini

1922
Firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 14,5x25

Riccardo Pollastrini

1922
Stima
€ 200,00 / 400,00
121 - 150  di 224 LOTTI