lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2140 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

91 - 120  di 224 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; ex libris Raccolta B. Bardi; etichetta e timbri Collezione [..], Olio su compensato, cm. 50x35

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Maresca Pistoiese

1910
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo., Olio su legno, cm. 21x30,5

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Maresca Pistoiese

1910
Stima
€ 300,00 / 600,00

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 40x29,5

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Stima
€ 180,00 / 300,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Paesaggio con pagliai e figura

Olio su cartoncino, cm. 17,5x23,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Cascine

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a penna: "Le cascine di Luigi Gioli Renato Tassi"., Olio su tavola, cm. 14x22

Luigi Gioli

Cascine

Stima
€ 400,00 / 800,00

Luigi Gioli

Salto ad ostacoli

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 17,5x30

Luigi Gioli

Salto ad ostacoli

Stima
€ 250,00 / 450,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Fascinaie

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta Antonio Ciardi Dupré, Villa di Lappeggi, Antella, [..], Olio su cartone, cm. 29x105

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Fascinaie

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Donna sul muretto e casolare sullo sfondo

1886
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Agosto/ 1886/ Castello di Cennina/ prov. di Arezzo", Olio su legno, cm. 9x15

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

1886
Stima
€ 350,00 / 550,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Donna al telaio

Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai - Settignano", Olio su carta riportata su tavola, cm. 25,5 (diametro)

Ruggero Panerai

Donna al telaio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 41x33

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ivan Karpoff©

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Nevicata

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 89x119

Ivan Karpoff©

Nevicata

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

La bistecca

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 26,5x37

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

La bistecca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il frutto del peccato serva d'esempio

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Firma in basso a sinistra. , Pastelli e tempera su cartone, cm. 52x37,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Bocca di Magra; Antignano; Castiglioncello (Trittico)

Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 7,5x9 (ciascuno)

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Oreste Paltrinieri©

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Il Falasco

Firmato in basso a destra. Sul verso: Il Falasco / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio»., Olio su tela, cm. 60X125

Oreste Paltrinieri©

Il Falasco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Piazza del mercato

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 33,5x40

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Piazza del mercato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00

Henriette Desportes

Interno con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x65

Henriette Desportes

Interno con figure

Stima
€ 400,00 / 800,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
Stima
€ 70,00 / 150,00

Marcello Nizzoli©

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25,5x36

Marcello Nizzoli©

1948
Stima
€ 200,00 / 400,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 24,5x34

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Stima
€ 100,00 / 250,00

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5

Giovanni March©

Bue

Stima
€ 200,00 / 400,00

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 28x21,5

Averardo Lalli

Stima
€ 150,00 / 300,00
91 - 120  di 224 LOTTI