lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2140 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

151 - 180  di 224 LOTTI

Riccardo Pollastrini

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 16x25

Riccardo Pollastrini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Riccardo Pollastrini

Olio su tavoletta, cm. 15,5x25,5

Attr. a Riccardo Pollastrini

Stima
€ 150,00 / 300,00
155

Anonimo, XX sec.

Scena rustica

Firmato "Pizzi" in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 30x20
155

Anonimo, XX sec.

Scena rustica

Stima
€ 150,00 / 300,00
156

Anonimo, XX sec.

Sarnico (Lago d'Iseo)

Firmato "Pizzi" in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
156

Anonimo, XX sec.

Sarnico (Lago d'Iseo)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Cap D'Ail (Mentone)

Firma indistinta in basso a destra., Olio su faesite, cm. 25x32

Anonimo, XX sec.

Cap D'Ail (Mentone)

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di giovane donna con fiore

Miniatura a tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 13,5x10,7
158

Scuola Europea, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00
159

Lucia Crotti

(1877 - 1960)

Valle d'Ayes

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 19x26,5
159

Lucia Crotti

(1877 - 1960)

Valle d'Ayes

Stima
€ 250,00 / 500,00

Jean Truchot

(1798 - 1823)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x32,5

Jean Truchot

(1798 - 1823)

Paesaggio con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Firmato in basso a destra: Zaccaria., Acquerello su carta, cm. 5x8
161

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
162

Marcello Broggi

(1896 - 1954)

Casolari

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 11x15
162

Marcello Broggi

(1896 - 1954)

Casolari

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Marcello Broggi

(1896 - 1954)

Campo con cascina

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 11,5x16
163

Marcello Broggi

(1896 - 1954)

Campo con cascina

Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio notturno con figure

Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
165

Anonimo, XX sec.

Bozzetto per costume teatrale

Firma indistinta in basso al centro. , Pennarelli su carta, cm. 29x22
165

Anonimo, XX sec.

Bozzetto per costume teatrale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bozzetto per costume teatrale

Firma indistinta in basso al centro., Pennarelli su carta, cm. 29x22

Anonimo, XX sec.

Bozzetto per costume teatrale

167

Anonimo, XX sec.

Bozzetto per costume teatrale

Firma indistinta in basso al centro., Pennarelli su carta , cm. 28x22
167

Anonimo, XX sec.

Bozzetto per costume teatrale

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Anonimo, XX sec.

Coppia di bozzetti per costumi teatrali

Inchiostro e acquerelli su carta, cm. 32x17 (ciascuno)
168

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bozzetti per costumi

Firmato: "Bilischi" in basso a destra.  Sul verso: annotazioni a matita., Tempera su carta, cm. 50x35

Anonimo, XX sec.

Bozzetti per costumi

Stima
€ 150,00 / 300,00
170

Anonimo, XX sec.

Costumi

Sul verso: annotazioni a matita., Tempera su cartone, cm. 50x35
170

Anonimo, XX sec.

Costumi

Stima
€ 150,00 / 300,00
171

Constantin Leroux

(Parigi, 1820 - Conches-en-Ouche, 1909)

Dalla finestra

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 173x122
171

Constantin Leroux

Dalla finestra

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
172

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con covoni e contadina

Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 150,00 / 300,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 225,00 / 500,00
174

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

174

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 750,00 / 1.500,00
175

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Ritratto di donna seduta

1861
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 41,5x32
175

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Ritratto di donna seduta

1861
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
176

Anonimo, inizi XIX sec.

Soldato

Olio su tela, cm. 29,5x21
176

Anonimo, inizi XIX sec.

Soldato

Olio su tela, cm. 29,5x21
Stima
€ 250,00 / 400,00
177

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x23
177

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5
178

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Paesaggio lacustre

Sul verso: etichetta con dati su Emilio Longoni., Olio su tavola, cm. 72x120

Emilio Longoni

Paesaggio lacustre

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
180

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La rocca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x50
180

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La rocca

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
182

Lorenzo Gignous©

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Dintorni di Viggiù

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Dintorni di Viggiù, Varese"., Olio su cartone, cm. 99x68
182

Lorenzo Gignous©

Dintorni di Viggiù

Stima
€ 350,00 / 500,00
151 - 180  di 224 LOTTI