lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2140 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

211 - 224  di 224 LOTTI
214

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x49,5
214

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Nuova Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Olio su tavola, cm. 36x39
215

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
216

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x40
216

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Stima
€ 50,00 / 100,00
217

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

217

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Rimorchiatore nel porto di Viareggio

(1910-1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini. Autentica di Alfredo Schettini [..], Olio su tavola, cm. 32x41
218

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

(1910-1920)
Stima
€ 300,00 / 500,00
219

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40
219

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Stima
€ 350,00 / 500,00
220

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x40
220

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Stima
€ 350,00 / 500,00
221

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Firma e data in basso a destra. Sul verso: abbozzo a matita con figura di bambino. , Olio su legno, cm. 38x49,5
221

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
222

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Giardinetto fiesolano

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85x66
222

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
223

Ludovico Tommasi

Il rammendo delle reti

(1910-15)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 13,5x22
223

Ludovico Tommasi

Il rammendo delle reti

(1910-15)
Stima
€ 450,00 / 600,00
224

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5
224

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 150,00 / 300,00
225

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di pittore (fronte) - Ritratto di pagliaccio (retro)

Tempera su carta, cm. 46,5x35
Stima
€ 80,00 / 120,00
226

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955
Sigla e data in basso a sinistra:" O.d.B. 955". Sul verso etichetta manoscritta: " Proprietà del Signor/Giorgio [..], Olio su tela, cm. 30x38
226

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00
227

Scuola Francese, XIX sec.

227

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 80,00 / 120,00
211 - 224  di 224 LOTTI