lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2140 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

31 - 60  di 224 LOTTI

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Paolo Delestrè

Il Carretto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm.16,5x22,5

Paolo Delestrè

Il Carretto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Nudo disteso

1945
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 21,5x34

Giovanni March©

Nudo disteso

1945
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni March©

Nudo disteso

1942
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21x31

Giovanni March©

Nudo disteso

1942
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni March©

Campidoglio

1950
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 22x28

Giovanni March©

Campidoglio

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Le cascine

1921
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x22,5

Achille Lega

Le cascine

1921
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni March©

Parigi

1951
Firma e data in basso a destra., Tecnia mista, cm. 16x17

Giovanni March©

Parigi

1951
Stima
€ 100,00 / 200,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Sul verso: timbro collezione Marchetti, Montecatini., Olio su tavoletta, cm. 10x18

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

G. Pellegrini

Mele

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 25,5x41,5

G. Pellegrini

Mele

Stima
€ 250,00 / 350,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Interno di chiesa con madre e figlio

Firmato in basso a sinistra: "A. Hollaender". Sul verso: etichetta collezione Ferragamo; timbro Galleria Falsetti, [..], Olio su cartone, cm. 32,7x23,5

Alfonso Hollaender

Stima
€ 250,00 / 500,00

G. Pellegrini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 43x61

G. Pellegrini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20x25

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Oreste Paltrinieri©

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Barche nel padule di Viareggio

Firmato in basso a destra. Sul verso: Barche nel padule di Viareggio / Oreste Paltrinieri/ Via XX Settembre 113 [..], Olio su tela, cm. 71x90

Oreste Paltrinieri©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

1832

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

1832
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veliero

Matita su carta, cm. 10x15
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Piazza San Gallo

Acquarello su carta, cm. 50x35

Anonimo, XIX sec.

Piazza San Gallo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Cascinale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x93

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Cascinale

Stima
€ 400,00 / 500,00

Filippo Liardo

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)

Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri

(1870-1878)
Firmato in basso a destra: "Liardo"., Olio su tavola, cm. 26x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Michele De Simone©

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

L'obelisco di Piazza del Mercato

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21x16
Stima
€ 300,00 / 500,00

Michele De Simone©

Scorcio di città

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x26,5

Michele De Simone©

Scorcio di città

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio sul lago

Sul verso: antica scritta., Olio su cartone, cm. 16x20,5

Anonimo, XIX sec.

Scorcio sul lago

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 21x30

Ludovico Tommasi

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 156x152
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Collezione Dott. Liverani., Olio su tavola, cm. 29x29

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
31 - 60  di 224 LOTTI