ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2141 Asta a tempo

ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 199 LOTTI

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Omaggio a Edita Broglio

1998
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, [..], Olio su compensato, cm. 60x79,5

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Omaggio a Edita Broglio

1998
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Limoni

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, Firenze, [..], Olio su compensato, cm. 60x70

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Limoni

2003
Stima
€ 350,00 / 500,00

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Riflessi

Firma in basso a destra e sul verso. Bibliografia: Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, Firenze, 2005, tav. [..], Olio su tela, cm. 40x40

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Riflessi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Bottiglia di cristallo

1941
Firma e data in basso a destra; firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 70x50

Guido Borgianni©

Bottiglia di cristallo

1941
Stima
€ 350,00 / 450,00

Ilio Fiorini©

(Livorno, 1913)

Natura morta e paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela,, cm. 60x80

Ilio Fiorini©

(Livorno, 1913)

Natura morta e paesaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Marrone nero

1948
Firmato in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 22,5x26

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Marrone nero

1948
Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 49x32
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi©

Paesaggio maremmano

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 41,5x59

Sergio Scatizzi©

Paesaggio maremmano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

A. Santella

Campagna

Olio su tavola, 35x50

A. Santella

Campagna

Olio su tavola, 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - 1973)

Natura morta 1967,

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm 40x50

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - 1973)

Natura morta 1967,

Stima
€ 250,00 / 350,00

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm 40x55

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

1962
Stima
€ 250,00 / 300,00

Gianfranco Rontani©

(Lucca, 1926)

Gianfranco Rontani©

(Lucca, 1926)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 70x50

Nino Tirinnanzi©

Ragazzo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 50x35

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Lotto composto

da tre opere: A) Garofani bianchi, tecnica mista su carta, cm. 54x41, firma a destra nella composizione. Sul [..]

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Lotto composto

Stima
€ 450,00 / 650,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matrice xilografica,, cm 54,5x39,5

Mino Maccari©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nino Tirinnanzi©

Autoritratto e studi

Lotto composto da quattro disegni firmati., China e matita su carta, cm. 13,7x22; cm. 11x6,5; cm. 10x7,5; cm. 13,7x22

Nino Tirinnanzi©

Autoritratto e studi

Stima
€ 70,00 / 140,00

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Immagini di pian di Melosa, 1970

Firma e data alla base e sul verso., Trittico composto da tre oli su tavola,, cm. 8,5x14

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Vaso con fiori, 1944

Firmato e datato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 44,5x33

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Vaso con fiori, 1944

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Giani

Paesaggio arcaico

Firma, titolo e data sul verso., Olio su tavola, cm. 31,5x41,5

Antonio Giani

Paesaggio arcaico

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Giuseppe Manfredi©

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65

Mino Maccari©

Stima
€ 150,00 / 250,00

Angelo Maria Landi©

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Fiori, 1957

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x38

Angelo Maria Landi©

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Fiori, 1957

Stima
€ 400,00 / 800,00

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Pini

1946
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x20

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Pini

1946
Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x60

Enzo Pregno©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Cascata

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 34,5x23,7

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Cascata

Stima
€ 250,00 / 500,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 47,5x36

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Pregno©

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Contemporanea, Firenze., Olio su tela, cm. 70x50.5

Enzo Pregno©

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

Enzo Faraoni©

Ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Elisabeth Chaplin©

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Elisabeth Chaplin©

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 199 LOTTI