Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 148 LOTTI

A. Santella

Campagna

Olio su tavola, 35x50

A. Santella

Campagna

Olio su tavola, 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

Campagna

Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Anonimo, XX sec.

Campagna

Stima
€ 300,00 / 600,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 70x50

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura in blu

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 60x40

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura in blu

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 77x60

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Stima
€ 300,00 / 600,00

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 21x29

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Promenade

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data; etichette Galleria Santa Croce, Firenze, Galleria Ai Frati, [..], Olio su tavola, cm. 185x100

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Promenade

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x20

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14X21

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Augusto Baccinetti©

(1903)

La sera d’ottobre in Toscana

1940
Firmato e datato in basso a destra 1940. Sul verso: etichetta «VII Mostra estiva di pittura di Viareggio - a XI [..], Olio su tela, cm. 70X99,5

Aldo Augusto Baccinetti©

(1903)

La sera d’ottobre in Toscana

1940
Stima
€ 600,00 / 800,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquarello su carta riportata su tela, cm. 23x17,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile

1961
Firma e data in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 47x35

Bruno Cassinari©

Figura femminile

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Casolare

Firmato in basso a destra V. Bartoli., Olio su cartone, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Fiumicino, 1959

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Fiumicino, 1959

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Dyalma Stultus©

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45,5x31

Dyalma Stultus©

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enrico Bettarini©

(Firenze, 1897 - 1983)

Riposo durante la fuga in Egitto e bozzetto

Acquerello su carta, cm. 22,5x32
Stima
€ 50,00 / 70,00

Enrico Bettarini©

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Acquerello su carta, cm. 31x21,5
Stima
€ 70,00 / 150,00

Enrico Bettarini©

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5

Enrico Bettarini©

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Stima
€ 100,00 / 200,00

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 16x11

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Stima
€ 30,00 / 60,00

Paolo Delestrè

La Pianista

Firma in basso a sinistra., Acquerello e china su carta, cm. 22,5x15,5

Paolo Delestrè

La Pianista

Stima
€ 125,00 / 175,00

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 12x18

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile. (rotture), Puntasecca, mm. 195x155; es. pda

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 150,00

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1998
Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro., China su carta, cm. 30,5x20,5

Felice Carena©

Pietà

1998
Stima
€ 100,00 / 200,00

Seve Sospizio©

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Matita su carta, cm. 21x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 29x48

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 60,00 / 100,00

C. Alexandre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49X 64,5

C. Alexandre

Stima
€ 170,00 / 250,00

Igor Makogon©

Scorcio di chiostro

1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Acquerello su carta, cm. 31x23

Igor Makogon©

Scorcio di chiostro

1994
Stima
€ 100,00 / 200,00

John E. Melecsinsky

(Blrattleboro - 2016)

Viale Michelangelo

1964
Firma in basso a destra.  Sul verso, sul supporto: firma data e titolo., China su carta, cm. 22x29,5

John E. Melecsinsky

(Blrattleboro - 2016)

Viale Michelangelo

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00

Margherita Magonzi

(1905 - 1985)

Paesaggino

Firma in basso a destra., Pastello su cartoncino, cm. 23x18

Margherita Magonzi

(1905 - 1985)

Paesaggino

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 148 LOTTI