ARTE CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 148 LOTTI

Attr. a Mafai Mario

1962
Firma e data in basso a destra, Acquarello e collage su carta, cm. 80x50

Attr. a Mafai Mario

1962
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Attr. a Lucio Fontana

Modella

Firma e timbro a secco dell'autore in basso a destra., China e acquarello su carta riportata su tela, cm.48x33

Attr. a Lucio Fontana

Modella

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carla Tolomeo©

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Firma in basso a sinistra; firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80

Carla Tolomeo©

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Stima
€ 150,00 / 300,00

Carla Tolomeo©

(Pinerolo, 1945)

Senza titolo, 1976

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 80x60

Carla Tolomeo©

(Pinerolo, 1945)

Senza titolo, 1976

Stima
€ 300,00 / 600,00

Alberto Moretti©

(Carmignano, 1922 - Carmignano, 2015)

Video

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Società Promotrice delle Belle Arti con dati dell'opera; [..], Olio su tela, cm. 60x60

Alberto Moretti©

Video

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Andrea Picini

(Roma - 1935)

Obelisco

Marmo, cm. h. 37
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

Firma in basso al centro. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 29x20,5

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tecnica mista su foto, cm. 10x15
Stima
€ 200,00 / 400,00

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 32x25

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Raffaele Bueno©

(Firenze, 1945)

Crosta marina, 2003

Firma e data in alto a destra; firma, data e titolo sul verso., Olio su tavola,, cm 16,5x25

Raffaele Bueno©

(Firenze, 1945)

Crosta marina, 2003

Stima
€ 200,00 / 400,00

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954

Riccardo Licata©

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Custer

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 60x45

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Custer

Stima
€ 300,00 / 600,00

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Nudo di donna

Firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 150x100

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Nudo di donna

Stima
€ 350,00 / 700,00

Vincenzo Calcagnile ©

(Lecce, 1941)

La pizzica

2009
Sul verso: certificato di autenticità Bottega Santa Croce, Lecce., Carta pesta, cm. 29x34,5

Vincenzo Calcagnile ©

(Lecce, 1941)

La pizzica

2009
Stima
€ 100,00 / 200,00

Valentino Zini©

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966

Valentino Zini©

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Jorrit Tornquist©

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016

Jorrit Tornquist©

(Graz, 1938)

2016
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

Firma, data e titolo in basso al centro., Olio su cartoncino, cm. 70x50

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Fly

Firma in alto a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista su tavola, cm.42,5x26

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Fly

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Clemente©

(Napoli, 1952)

Francesco Clemente©

(Napoli, 1952)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Fuad Aziz©

(Arbil - Kurdistan iracheno, 1951)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 98x78

Fuad Aziz©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alexander Jakhnagiev©

(Sofia, 1978)

2003
Firma e data in basso a sinistra e sul verso. EX 31538, Tecnica mista su carta incollata su tela, cm. 60x40

Alexander Jakhnagiev©

(Sofia, 1978)

2003
Stima
€ 300,00 / 500,00

Clemente

Firma in basso a sinista; dedica e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 30x40

Clemente

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

1980
Firmato e datato in basso a sinistra: "Rendon 80", Tecnica mista su carta, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Alessandri©

(Torino, 1927 - 2000)

Bambola rossa numero 4

Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e etichetta dell'artista con n. arch. [..], Olio su masonite , cm. 80x65

Lorenzo Alessandri©

(Torino, 1927 - 2000)

Bambola rossa numero 4

Stima
€ 300,00 / 600,00

Luigi Presicce©

(Porto Cesario, 1976)

Philophobia

2002

Luigi Presicce©

(Porto Cesario, 1976)

Philophobia

2002
Stima
€ 300,00 / 600,00

Paolo Staccioli©

(Scandicci, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Encausto e tecnica mista su tela, cm. 60x40

Paolo Staccioli©

(Scandicci, 1943)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Judy Rifka©

(New York, 1945)

1989
Firma e data in basso a destra., Acrilico su carta, cm. 163x92

Judy Rifka©

(New York, 1945)

1989
Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 148 LOTTI