Autori dell'800 e 900

sat 19 November 2011
Florence - via Maggio 15
80 Live auction

Autori dell'800 e 900

Viewing
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 513 LOTS
558

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Manovra di Cavalleria

Provenienza:Collezione Ruggero Focardi, Firenze; Collezione Enrico Checcucci, Firenze; Vendita Enrico Checcucci, [..], Olio su tela, cm. 21x56
558

Giovanni Fattori

Manovra di Cavalleria

Free Bid

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra, dedica in basso al centro., Xilografia, mm. 275x145

Silvio Loffredo

€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Profilo di bambino

Paride Castellan

Profilo di bambino

€ 100,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Stiratrice

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 9,5x13.5

Nino Tirinnanzi

Stiratrice

€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

Donna sulla panchina

China su carta riportata su cartone, cm. 29x21,5
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Mendicante

Olio su tela, cm. 27x34

Anonimo, XIX sec.

Mendicante

Olio su tela, cm. 27x34
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

Verona

Firmato in basso a sinistra: "P. Castellan", Matita su carta, cm. 32x24

Paride Castellan

Verona

€ 140,00 / 180,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Grilli; La burla

Due illustrazioni firmate, una datata 1922., China e tempera su carta, cm. 30x35,5 (carta irregolare); cm. 24x34,5

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Grilli; La burla

€ 150,00 / 350,00

Corrado Zanzotto

Firma in basso a destra, Carboncino su carta, cm. 50x36

Corrado Zanzotto

€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Casa

Firma in basso a destra., Carboncino e tempera su carta, cm. 36x27

Enzo Pregno

Casa

€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Vicolo di Firenze

Firma in basso a destra., Carboncino e acquarello su carta, cm. 30x25

Enzo Pregno

Vicolo di Firenze

€ 150,00 / 250,00
210

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Chioccia con pulcini

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x33,5
210

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

€ 150,00 / 200,00
222

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 15,5x20
222

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Bagnanti

€ 150,00 / 250,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 19x13,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori nel vaso

€ 200,00 / 500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi

Titolo in basso a destra; siglato: "I A V" in basso a destra., China su carta, cm. 18,5x12

Anonimo, fine XIX sec.

€ 200,00 / 400,00

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Volti

Firma in basso a destra, Penna su carta, cm. 18,5x14,5

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Volti

€ 200,00 / 400,00

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Alessandra

Firma e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 19,5x15

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Alessandra

€ 200,00 / 400,00

Giulio Clerici

1947
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x33

Giulio Clerici

1947
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

La dame orange

1842
Firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5

Anonimo, XIX sec.

La dame orange

1842
€ 200,00 / 400,00

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

Titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 19,5x14,5

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

€ 200,00 / 300,00

Gabriele Osselli

La corte del castello

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50

Gabriele Osselli

La corte del castello

€ 200,00 / 300,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Cappello gigante; Aquila; Contorsionista

1922
Tre illustrazioni firmate e datate, recanti sul verso timbro: "Giani, Testi &.C", China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

1922
€ 200,00 / 400,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Il girotondo; Contadini

Due illustrazioni firmate, una recante sul verso timbro: "Giani, Testi & C.", China e tempera su carta, cm. 20x29,5; cm.20,5x30

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Il girotondo; Contadini

€ 200,00 / 400,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Vascello; Interno

Due illustrazioni firmate, recanti sul verso timbro:" Giani, Testi & C.", China su carta, cm. 24,5x33; cm. 24,5x36

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Vascello; Interno

€ 200,00 / 400,00

Caselli

Casa

1958
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 37,5x29

Caselli

Casa

1958
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con anfora

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 34,2x20,8

Anonimo, XIX sec.

Donna con anfora

€ 200,00 / 400,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Composizione di figure a cavallo

1942
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 21,5x27

Felice Carena

1942
€ 200,00 / 400,00

Spartaco Carlini

(Pisa, 1883 - 1949)

Acquarello su carta, cm. 18x13
€ 200,00 / 300,00

Spartaco Carlini

(Pisa, 1883 - 1949)

Figure nel paesaggio

Acquarello su carta, cm. 17,5x10
€ 200,00 / 300,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 36,5x24

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

€ 200,00 / 400,00
1 - 30  of 513 LOTS