Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

thu 19 September 2013
Florence - via Maggio 28/A
93 Live auction

Viewing
Esposizione: 11-18 settembre 2013
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 346 LOTS

Volumi d'arte

lotto composto da vari cataloghi d'aste e rassegne di antiquariato.

Volumi d'arte

Free Bid

Tavolino da toeletta

in rovere, piano apribile, all'interno scomparti con strumenti da lavoro, sul fronte cassettino estraibile, gambe [..]

Tavolino da toeletta

€ 800,00 / 1.200,00

Ribalta

in noce e radica di noce leggermente mosso sul fronte e sui fianchi a tre cassetti con filettature, borchie e [..]

Ribalta

€ 850,00 / 1.000,00

Poltroncina

in noce, schienale a giorno con cartella traforata, gambe a sciabola, seduta in paglia, prima metà XIX sec.

Poltroncina

€ 150,00 / 250,00

Guéridon

in metallo dorato, con inserti in porcellana dipinta, cm. 92, Francia, fine XIX-iniziXX sec., Bronzo

Guéridon

€ 1.800,00 / 2.200,00

Sei Appliques

in bronzo dorato a cinque luci, XX sec.

Sei Appliques

€ 3.000,00 / 4.000,00

Vaso Satsuma

in porcellana policroma con decorazioni a figure e paesaggio, Giappone XIX-XX sec., cm. 62

Vaso Satsuma

€ 150,00 / 250,00

Due piccoli scrigni

in legno di forma diversa, prima metà del XX sec.

Due piccoli scrigni

€ 150,00 / 200,00

Quattro pentole

in rame, di varia forma e misura

Quattro pentole

€ 500,00 / 700,00

Tre specchiere da tavolo

a bilico , XIX sec.

Tre specchiere da tavolo

a bilico , XIX sec.
€ 300,00 / 500,00

Sei sedie

Sei sedie

€ 100,00 / 200,00

listrato in vari legni, piano con angoli stondati aggettanti, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, cm. 74x [..]

€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Donna di profilo

Olio su tavola, cm. 15,5x9,7

Anonimo, XIX sec.

Donna di profilo

Olio su tavola, cm. 15,5x9,7
€ 120,00 / 250,00

Scuola Italia Centrale, XIX sec.

Paesaggio con figura

Olio su tela, cm. 26x34
€ 240,00 / 350,00

Campagna di Francia

stampa, inv. J. L. Messonier, stamp. A. Bessé, XIX sec., cm. 504x648,

Campagna di Francia

€ 100,00 / 200,00

Darby and Joan

da Walter Dendy Sadler, antica stampa entro conice in legno.

Darby and Joan

€ 100,00 / 200,00

Einzug ins eigene heim

stampa da Willy Vobach, cm. 53x34, cornice in legno.

Einzug ins eigene heim

€ 100,00 / 200,00

Albarello da farmacia

in maiolica dipinta bianca e blu. Cm. 20

Albarello da farmacia

€ 200,00 / 300,00

Interno del Castello di Audley End - Essex

stampa colorata di Joseph Nash dalla serie: "Views From The Mansions Of England In The Olden Times" [..]

€ 100,00 / 200,00

For fifty years

da Walter Dendy Sadler antica stampa, cornice in legno. cm. 37,5x59

For fifty years

€ 100,00 / 150,00

Busto maschile

scultura in marmo, su base ottagonale listrata, cm. h. 42

Busto maschile

€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, fine XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 54x90,5
€ 300,00 / 400,00

Piastrella

in ceramica dipinta a lustro, decorata da Maggiolino, marcata alla base con grata in rilievo, manifattura Chini [..]

Piastrella

€ 600,00 / 800,00

Vasetto cilindrico

in grès bordi in blu, manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, Chini [..]

Vasetto cilindrico

€ 350,00 / 550,00

in grès con decorazioni floreali manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, [..]

€ 800,00 / 1.000,00

Ciotola

in ceramica a lustro e oro, firmata e datata alla base, Vieri Chini, 1998. Cm. 9

Ciotola

€ 150,00 / 250,00

Giardiello

in maiolica rossa, manifattura Chini marcato alla base con la Grata iscritta in un cerchio, Chini Mugello, cm. [..]

Giardiello

€ 500,00 / 700,00

Passatoia

a fondo rosso con cornici a rombo, Persia, cm. 463x110

Passatoia

€ 300,00 / 500,00

Lampadario

fusto sagomato in legno, bracci in metallo con pendenti in legno dorato a 12 luci, cm. 55.

Lampadario

€ 600,00 / 1.000,00
1 - 30  of 346 LOTS