STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - I

fri 18 July 2014
Florence - via Maggio 28/A
101 - I Live auction

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Viewing
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

541 - 570  of 1014 LOTS
33627

F. Della Bruna

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 30x41
33627

F. Della Bruna

Paesaggio montano

€ 100,00 / 150,00
33630

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Studio per San Francesco

Firma in alto a sinistra., Carboncino su carta, cm. 47,5x33
33630

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Studio per San Francesco

€ 100,00 / 150,00
33635

Anonimo, XX sec.

Bambina

Acquaforte, mm. 595x440 (foglio); mm. 485x330 (lastra)
33635

Anonimo, XX sec.

Bambina

€ 100,00 / 150,00
33641

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

1950
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 33x45,5
33641

Silvio Loffredo

Gatti

1950
€ 100,00 / 150,00
33643

Alfredo Torricini

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 26,5x41
33643

Alfredo Torricini

€ 100,00 / 150,00
33675

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Schizzo

Matita su carta, cm. 20,5x15
33675

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Schizzo

Matita su carta, cm. 20,5x15
€ 50,00 / 100,00
33677

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5
33677

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

€ 100,00 / 200,00
33678

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

Firma e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 19,5x14,5
33678

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

€ 100,00 / 150,00
33683

Anonimo, XX sec.

China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
33683

Anonimo, XX sec.

€ 100,00 / 150,00
33684

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Il torneo di carte

1981
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 22x32
33684

Guido Borgianni

Il torneo di carte

1981
€ 100,00 / 150,00
33689

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Volti

Firma in basso a destra., Penna su carta, cm. 18,5x14,5
33689

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Volti

€ 100,00 / 150,00
33691

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29
33691

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29
€ 50,00 / 100,00
33692

Silvio Loffredo

Gatto

Firma e data in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 16,5x22
33692

Silvio Loffredo

Gatto

€ 50,00 / 100,00
33698

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Figure al Caffรจ

Firma e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 28x22
33698

Giovanni March

Figure al Caffรจ

€ 50,00 / 100,00
33700

L. Bonafedi

Nudo seduto

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 24x31,5
33700

L. Bonafedi

Nudo seduto

€ 50,00 / 100,00
33710

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5
33710

Anonimo, XX sec.

€ 50,00 / 100,00
33711

G. Baracchini

Ritratti e studio

Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato., Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7
33711

G. Baracchini

Ritratti e studio

€ 50,00 / 100,00
33721

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24x39
33721

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

€ 250,00 / 350,00
33723

Georges Arnulf

(Monaco, 1921 - 1997)

L'ile de France

1947
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 21,2x27
33723

Georges Arnulf

(Monaco, 1921 - 1997)

L'ile de France

1947
€ 100,00 / 150,00
33729

Anonimo, fine XIX sec.

Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi

Titolo in basso a destra; siglato: "I A V" in basso a destra., China su carta, cm. 18,5x12
33729

Anonimo, fine XIX sec.

€ 50,00 / 100,00
33732

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donne sedute

Matita su carta, cm. 23x17
33732

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donne sedute

Matita su carta, cm. 23x17
€ 100,00 / 150,00
33734

Caselli

Baia

1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x24
33734

Caselli

Baia

1959
€ 50,00 / 100,00
33736

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

da Leonardo da Vinci., Matita su carta, cm. 24x18
33736

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

€ 50,00 / 100,00
33738

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

Firma in basso al centro., Olio su polistirolo, cm. 24x36,7
33738

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

€ 50,00 / 100,00
33739

Guido Borgianni

1998
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 45x30,5
33739

Guido Borgianni

1998
€ 50,00 / 100,00
33742

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

Matita e acquerello, cm. 22x16
33742

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

€ 50,00 / 100,00
33747

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)
33747

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

€ 100,00 / 200,00
33764

Anonimo, XX sec.

Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)
33764

Anonimo, XX sec.

€ 100,00 / 150,00
34089

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Figura di profilo

1942
Firma e data in basso a destra e firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 30x20
34089

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Figura di profilo

1942
€ 100,00 / 200,00
34106

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambino

1935
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 27x22,5
34106

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambino

1935
€ 150,00 / 250,00
541 - 570  of 1014 LOTS