STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

fri 18 July 2014
Florence - via Maggio 28/A
101 - III Live auction

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Viewing
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

841 - 870  of 1016 LOTS
41980

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Segnale immaginario

1989
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x50
41980

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Segnale immaginario

1989
€ 1.600,00 / 2.000,00
41985

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paesaggio marino

anni '60-70
Firma al centro nella composizione. Bibliografia: 2001, Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, Edizioni [..], Olio su tela, cm. 50x60
41985

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paesaggio marino

anni '60-70
€ 2.000,00 / 3.000,00
41986

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mercurio Arte, Palermo., Tecnica mista su carta, cm. 60x80
41986

Giuseppe Ajmone

1999
€ 2.000,00 / 3.000,00
41987

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Penisola

1991
Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: 2000, T. Trini, Germanà, Giampaolo Prearo Editore, p. 74, Olio su tela, cm. 80x60
41987

Mimmo Germanà

Penisola

1991
€ 2.500,00 / 3.500,00
41997

Bruciaincensi

in porcellana Celadon marcata alla base, Cina.
41997

Bruciaincensi

€ 600,00 / 800,00
42012

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - 1978)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 39,5x28,5
42012

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - 1978)

Autoritratto

€ 1.000,00 / 2.000,00
42014

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

1952
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportato su cartone, cm. 16x19,5
42014

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

1952
€ 500,00 / 700,00
42015

Anonimo, XX sec.

Olio su tela riportata su tavola, cm. 50x38,5
42015

Anonimo, XX sec.

€ 400,00 / 600,00
42016

Anonimo, XIX - XX sec.

Dama con ombrellino in riva al lago

Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 18x30
42016

Anonimo, XIX - XX sec.

€ 500,00 / 800,00
42017

Anonimo, XX sec.

Antignano

Olio su faesite, cm. 30x40
42017

Anonimo, XX sec.

Antignano

Olio su faesite, cm. 30x40
€ 500,00 / 700,00
42040

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

42040

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

€ 200,00 / 300,00
42041

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
42041

Remo Brindisi

Pastorale

€ 1.000,00 / 2.000,00
42109

Arnold Henry Savage Landor

(Firenze, 1872 - 1924)

Firma sul verso., Olio su tavola, cm. 10x19,5
42109

Arnold Henry Savage Landor

(Firenze, 1872 - 1924)

€ 250,00 / 400,00
42110

Arnold Henry Savage Landor

(Firenze, 1872 - 1924)

Scorcio di paese

Firma sul verso., Olio su tavola, cm. 10x17
42110

Arnold Henry Savage Landor

(Firenze, 1872 - 1924)

Scorcio di paese

€ 250,00 / 400,00
42112

Renzo Corcos

Antica villa di campagna (in collina a Livorno)

Firma in basso a destra. Sul verso: fimra e titolo., Olio su tela, cm. 90x90
42112

Renzo Corcos

€ 300,00 / 600,00
42123

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Famiglia toscana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Encausto su tavola, cm. 109x25
42123

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Famiglia toscana

€ 500,00 / 700,00
42124

Lorenzo Gonnelli

Sigla in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25,5x33
42124

Lorenzo Gonnelli

€ 200,00 / 300,00
42125

Umberto Gambassini

(Firenze, 1866 - 1925)

Colline di Firenze

(1919)
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006,L. Scardino, Etruria Novecentesca, Opere d'arte toscana da [..], Olio su cartone, cm. 47x32
42125

Umberto Gambassini

(Firenze, 1866 - 1925)

Colline di Firenze

(1919)
€ 300,00 / 500,00
42127

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Scorcio dell'aia

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37,5x47,5
42127

Seve Sospizio

Scorcio dell'aia

€ 400,00 / 600,00
42134

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con selvaggina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40
42134

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con selvaggina

€ 200,00 / 400,00
42312

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Tempesta

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 50x67
42312

Mario Bucci

Tempesta

€ 400,00 / 600,00
42313

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

L'Aia (Den Haag)

1983
Firma, data e titolo in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 36x54
42313

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

L'Aia (Den Haag)

1983
€ 300,00 / 500,00
42438

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

L'attesa

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 20x30
42438

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

L'attesa

€ 80,00 / 120,00
42439

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto di ragazza

1977
Firma e data sul lato sinistro., Acquerello su carta, cm. 75x55
42439

Silvio Loffredo

Volto di ragazza

1977
€ 100,00 / 200,00
42440

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con chiesa, Cavallo alla mangiatoia, Asini al barroccio, Somarelli

Quattro acqueforti firmate in lastra "Gio Bartolena", Acquaforte, mm. 331x493 (foglio); mm. 159x218 (lastra)
42440

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

€ 480,00 / 580,00
42442

Michele Ortino

1966
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 50x40
42442

Michele Ortino

1966
€ 150,00 / 250,00
42444

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Interno

Firma e dedica sul verso., Olio su tela, cm. 100x80
42444

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Interno

€ 350,00 / 500,00
42445

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese

Olio su compensato, cm. 70x49,5
42445

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese

€ 280,00 / 400,00
42446

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Case con neve

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 60x45
42446

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Case con neve

€ 500,00 / 800,00
42447

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x35
42447

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

€ 280,00 / 400,00
841 - 870  of 1016 LOTS