STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

fri 18 July 2014
Florence - via Maggio 28/A
101 - III Live auction

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Viewing
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

991 - 1016  of 1016 LOTS
43525

Scuola Romana, XVIII sec.

Sacra famiglia

Olio su tela, cm. 49x41
43525

Scuola Romana, XVIII sec.

Sacra famiglia

Olio su tela, cm. 49x41
€ 800,00 / 1.000,00
43536

Vladimir Igorevich Yakovlev

(1934 - 1998)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 71,5x41,5
43536

Vladimir Igorevich Yakovlev

(1934 - 1998)

€ 2.500,00 / 3.500,00
5271

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta,, cm 64,5x48
5271

Enzo Pregno

€ 200,00 / 400,00
5272

Mino Maccari

Personaggi

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x25
5272

Mino Maccari

Personaggi

€ 200,00 / 400,00
6432

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Composizione, 1976

Firma e data in basso a destra., Matita su carta,, cm. 22x28
6432

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Composizione, 1976

€ 100,00 / 200,00
6907

Gioacchino Cipollà

Firma in basso a destra., Olio su tavola,, cm. 150x250
6907

Gioacchino Cipollà

€ 200,00 / 400,00
6908

Gioacchino Cipollà

Bacchino

Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tavola,, cm. 172x188
6908

Gioacchino Cipollà

Bacchino

€ 200,00 / 400,00
7590

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Umanità

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta,, cm. 75x105
7590

Guido Borgianni

Umanità

€ 100,00 / 200,00
9253

Mino Maccari

Bozzetto, (1936)

Firma in basso a sinistra., China su carta,, cm. 21x31
9253

Mino Maccari

Bozzetto, (1936)

€ 300,00 / 500,00
9254

Mino Maccari

In redazione

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 21,5x25
9254

Mino Maccari

In redazione

€ 300,00 / 500,00
9425

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

1959
Firma e data in basso a destra; dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tavola,, cm. 24x31
9425

Pio Semeghini

1959
€ 2.500,00 / 4.000,00
9426

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fiumicino, 1959

Firma in basso a sinistra; sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela,, cm. 30x40
9426

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fiumicino, 1959

€ 850,00 / 1.200,00
9427

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Battelli, 1960

Firma e data in basso al centro., Olio su carta,, cm. 22x35
9427

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Battelli, 1960

€ 600,00 / 1.000,00
9432

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta,, cm. 44x64
9432

Pietro Annigoni

Aigle, 1930

€ 900,00 / 1.500,00
9438

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 650x470; es. 70/90
9438

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura, 1967

€ 200,00 / 400,00
9457

Attr. a Filippo De Pisis

Fiori, 1947

Firma e data in basso a destra. No asta, Olio su tavola,, cm. 40x30
9457

Attr. a Filippo De Pisis

Fiori, 1947

€ 100,00 / 200,00
9489

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Rose

9489

Giuseppe Ajmone

Rose

€ 100,00 / 200,00
9490

Lusini

Nudo di donna

Firma in alto a sinistra., Olio su carta intelata,, cm. 70x50
9490

Lusini

Nudo di donna

€ 100,00 / 200,00
9491

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

In giardino

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia materica,, mm.750x500; es 48/99
9491

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

In giardino

€ 100,00 / 200,00
9497

Salvatore Ciaurro

(Napoli, 1942)

La valle

Firma in basso a destra., Olio su tavola,, cm. 35x46
9497

Salvatore Ciaurro

(Napoli, 1942)

La valle

€ 100,00 / 200,00
9498

Mino Maccari

Il potere in cucina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia,, mm.105x160, su foglio mm. 250x350, es 3/59
9498

Mino Maccari

Il potere in cucina

€ 100,00 / 200,00
9499

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Panorama

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia,, mm.110x230; prova d'autore
9499

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Panorama

€ 100,00 / 200,00
9500

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto, 1973

Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta,, cm.80x55
9500

Silvio Loffredo

Volto, 1973

€ 150,00 / 250,00
9504

Carlo Böcklin

(Basilea, 1870 - Firenze, 1934)

Notturno dopo la battaglia, 1970

Sul verso: firma e data; etichette Galleria Bressa, Venezia e Galleria D'Albizi, Firenze., Olio su tela,, cm. 97x122
9504

Carlo Böcklin

€ 2.000,00 / 3.000,00
9515

Guido Borgianni

Paesaggio, 1947

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola,, cm. 23x28
9515

Guido Borgianni

Paesaggio, 1947

€ 200,00 / 400,00
9799

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Ignoto poeta, 2004

Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela,, cm. 40x30
9799

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Ignoto poeta, 2004

€ 200,00 / 400,00
991 - 1016  of 1016 LOTS