STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

fri 18 July 2014
Florence - via Maggio 28/A
101 - III Live auction

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Viewing
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

961 - 990  of 1016 LOTS
43151

Attr. a Santo Bertelli

San Lorenzo, la primitiva messa cristiana (bozzetto per lunetta)

Olio su tela, cm. 20,5x34
€ 150,00 / 250,00
43184

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Giardino d'Azeglio

1951
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 37x50,5
43184

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Giardino d'Azeglio

1951
€ 350,00 / 600,00
43197

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachine

Firma e data in basso a destra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x20
43197

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachine

€ 300,00 / 500,00
43199

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina e carabiniere

1981
Firma e data in basso al centro. Sul verso firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x20
43199

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina e carabiniere

1981
€ 300,00 / 500,00
43200

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto di fanciulla

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Faustini, Firenze; timbro Galleria Lemmetti, Viareggio; [..], acquerello su carta, cm. 46x33
43200

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto di fanciulla

€ 300,00 / 500,00
43213

Paolo Delestrè

Il Carretto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 16,5x22,5
43213

Paolo Delestrè

Il Carretto

€ 180,00 / 250,00
43219

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile. (rotture), Puntasecca, mm. 195x155; es. pda
43219

Anonimo, XX sec.

€ 150,00 / 250,00
43233

Matthias Brandes

(Bochum, 1950)

Piroscafo

2006
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 70x80
43233

Matthias Brandes

(Bochum, 1950)

Piroscafo

2006
€ 1.200,00 / 1.600,00
43241

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 21x29
43241

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

€ 200,00 / 300,00
43242

Giuseppe Cecconi

(Attivo a Napoli fine XIX sec.)

Strada con alberi

Firmato in basso a sinistra: G. Cecconi., Olio su cartone, cm. 18x24
43242

Giuseppe Cecconi

Strada con alberi

€ 150,00 / 250,00
43251

Mauro Masoni

(Empoli, 1932 - 2014)

Nudo disteso

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 60x100
43251

Mauro Masoni

(Empoli, 1932 - 2014)

Nudo disteso

€ 1.000,00 / 2.000,00
43252

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

anni '70
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Edizioni Maz con tiratura. Certificato di garanzia e autenticità con [..], Ceramica, cm. diam. 40; es. 146/250
43252

Renato Guttuso

anni '70
€ 200,00 / 300,00
43267

Corrado Fergnani

(Viguzzolo d'Alessandria, 1910 - Milano, 1986)

Venezia - La Dogana

Firma in basso a destra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 25x35
43267

Corrado Fergnani

Venezia - La Dogana

€ 600,00 / 800,00
43280

Gianfranco Perrone

Sequenze

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 70x100
43280

Gianfranco Perrone

Sequenze

€ 2.000,00 / 3.000,00
43289

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Fruttiera

1990
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 74x104
43289

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Fruttiera

1990
€ 2.200,00 / 3.200,00
43292

Corrado Fergnani

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 45x55
43292

Corrado Fergnani

€ 1.400,00 / 2.000,00
43310

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Siglato in alto a sinistra., Tecnica mista e collage su tavola, cm. 36,5x52
43310

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

€ 350,00 / 450,00
43311

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Leoni in lotta

Timbro con dati alla base : "Galleria Negri Guastalla"., Multiplo in bronzo, cm. 38x21x22; es. 349/1500
43311

Antonio Ligabue

Leoni in lotta

€ 1.500,00 / 2.000,00
43312

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1983
Firma, data e tiratura sul lato destro.., Multiplo in marmo, cm. 36x28
43312

Giuseppe Uncini

1983
€ 1.000,00 / 1.500,00
43314

Ken Damy

(Brescia, 1949)

Joseph Beuys

(1979)
Sul verso: etichetta dell'autore., Fotografia bianco/nero, cm. 30x24
43314

Ken Damy

(Brescia, 1949)

Joseph Beuys

(1979)
€ 500,00 / 700,00
43447

Anonimo, XX sec.

Chiesa (fronte); Volto di giovane contadina (retro)

Olio su compensato, cm. 20x25,5
€ 300,00 / 500,00
43449

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Figura di donna

Firma e data a matita in basso a destraStampatore Renzo Romero, Roma, come da timbro a secco in basso a sinistr [..], Acquaforte, cm. 16x25; es. 26/100
43449

Massimo Campigli

Figura di donna

€ 200,00 / 300,00
43464

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo disteso

Firma e tiratura in basso a sinistra. Provenienza: Stamperia Il Bisonte, Firenze., Acquaforte, mm. 450x600; es. 33/96
43464

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo disteso

€ 150,00 / 250,00
43465

Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.

Natura morta con cacciagione

Olio su tela, cm. 76x63
€ 600,00 / 800,00
43486

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Preparativi per il banchetto.

Firmato in basso a sinistra: G. Panza. Sul verso: dedica dell'autore "G. Panza/ All'amico Renato Palumbo? [..], Olio su tela, cm. 40x50
43486

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Preparativi per il banchetto.

€ 1.000,00 / 1.500,00
43505

Leonid Sokov

(Mikhalevo, 1941)

1995
Firma, dedica e data in alto al centro., China su carta, cm. 21,5x21,5
43505

Leonid Sokov

(Mikhalevo, 1941)

1995
€ 400,00 / 500,00
43512

Aldo Moriconi

(Jesi, 1923 - Bamako, 1973)

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 30x40
43512

Aldo Moriconi

(Jesi, 1923 - Bamako, 1973)

€ 400,00 / 500,00
43516

Melandri

Bottiglie

Firma in basso a sinistra: Melandri., Olio su cartone telato, cm.
43516

Melandri

Bottiglie

€ 350,00 / 450,00
43519

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Giardini d'Antignano

Firma in basso a destra.Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 29,5x39,5
43519

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Giardini d'Antignano

€ 200,00 / 300,00
43520

Fabrizio Giorgi

(Livorno, 1953)

Firma sul verso., Acrilico su tavola, cm. 30x30
43520

Fabrizio Giorgi

(Livorno, 1953)

€ 350,00 / 450,00
961 - 990  of 1016 LOTS