STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

fri 18 July 2014
Florence - via Maggio 28/A
101 - III Live auction

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Viewing
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

931 - 960  of 1016 LOTS
42849

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Via Veneto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 65x50
42849

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

€ 250,00 / 350,00
42850

Francesco Pagliazzi

Giardini

Firma in basso a destra., Olio du cartone, cm. 16,5x24
42850

Francesco Pagliazzi

Giardini

€ 100,00 / 200,00
42851

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Campagna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 30x40
42851

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Campagna

€ 150,00 / 250,00
42871

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La città incantata

Racconti / di Mario Tobino ; con sei litografie numerate e firmate da Antonio Possenti ; [introduzione di Pier [..], Litografia, mm. 500x345; es. 7/125
42871

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La città incantata

€ 400,00 / 500,00
42872

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

42872

Elisabeth Chaplin

€ 400,00 / 600,00
42873

Massimiliano Alioto

(Brindisi, 1972)

1998
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 80x100
42873

Massimiliano Alioto

(Brindisi, 1972)

1998
€ 250,00 / 350,00
42875

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 22x17,5
42875

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 22x17,5
€ 150,00 / 250,00
42877

Giovanni Zorzi

La lettera

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carrta, cm. 19,5x15
42877

Giovanni Zorzi

La lettera

€ 150,00 / 250,00
42878

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Tempera su carta riportata su tela, cm. 24x30
42878

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

€ 250,00 / 350,00
42880

Scuola Italia Centrale, inizi XIX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
€ 250,00 / 350,00
42893

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20x30
42893

Anonimo, XX sec.

€ 180,00 / 200,00
42925

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Porta

1939
Firmato e datato in alto a sinistra: Valentino Ghiglia/1939 Pratovalle., Olio su cartone, cm. 59x23
42925

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Porta

1939
€ 600,00 / 1.000,00
42939

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro con firma dell'autore., Encausto su compensato, cm. 55x45
42939

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

€ 600,00 / 800,00
43076

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Moviment

Sul verso timbro Archivio Nordest. Autentica su foto Archivio Nordest, n. 7862, con firma dell'autore., Stampa lambda, cm. 66x80
43076

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Moviment

€ 600,00 / 800,00
43077

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Neue Wache People in the Light 9

Sul verso timbro Archivio Nordest. Autentica su foto Archivio Nordest, n. 8227, con firma dell'autore., Stampa lambda, cm. 66x80
43077

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

€ 600,00 / 800,00
43078

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Arsenale

2008
Firma, data ed numerazione (es.1/5) in basso a destra. Sul verso timbro Archivio Nordest. Autentica su foto Archivio [..], Pigmenti su cartoncino, cm. 37,5x55,5
43078

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Arsenale

2008
€ 300,00 / 500,00
43079

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1984
Firma e data in basso a destra. Certificato Archivio Mimmo Germanà num. 021112T 84, Tecnica mista su carta, cm. 76,5x56
43079

Mimmo Germanà

1984
€ 1.000,00 / 1.500,00
43080

Mimmo Germanà

1990
Firma e data in basso a destra. Certificato Archivio Mimmo Germanà num. 101112C90., Tecnica mista su carta, cm. 56x76,5
43080

Mimmo Germanà

1990
€ 1.000,00 / 1.500,00
43094

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Acropolis

Firma in basso a destra.. Sul verso: Firma e titolo. Autentica su foto Archivio Nardoni, n. 622 con dichiarazione [..], Olio su tela, cm. 119,5x100
43094

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Acropolis

€ 900,00 / 1.500,00
43095

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Alla fonte di Picasso

2004
Firma in basso a destra. Sul Firma e titolo; timbro Archivio Fotografico Nardoni con num. Rep. 534; etichetta [..], Olio su tela, cm. 80x60
43095

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Alla fonte di Picasso

2004
€ 900,00 / 1.500,00
43096

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Il circo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'artista su foto., Olio su tela, cm. 35x25
43096

Marcello Scuffi

Il circo

€ 600,00 / 800,00
43097

Giovanni La Cognata

(Comiso, 1954)

Studio di figura nel paesaggio

Firma e titolo in basso al centro., olio su cartone, cm. 34,5x25,5
43097

Giovanni La Cognata

(Comiso, 1954)

€ 450,00 / 700,00
43099

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

1997
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x60
43099

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

1997
€ 700,00 / 1.000,00
43100

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

Santorini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto, Olio su tela, cm. 60x70
43100

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

Santorini

€ 1.200,00 / 1.600,00
43101

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Regata Velica

Firma in basso a destra. Sul verso firma e numero di Archivio. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 25x35
43101

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Regata Velica

€ 500,00 / 800,00
43104

Mimmo Germanà

1986
Firma e data sul verso. Firma e data in basso a destra. Certificato Archivio Germanà, n. 220412T86., Olio su tela, cm. 50,5x36
43104

Mimmo Germanà

1986
€ 2.200,00 / 3.000,00
43140

Giandomenico Sozzi

(Cremona, 1960)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21
43140

Giandomenico Sozzi

(Cremona, 1960)

€ 100,00 / 200,00
43141

Sabina Bernard

2004
Firma e anno sulla parte inferiore., Scatola in legno contenente Tavolozza, disegno e oggetti applicati, cm. 33,5x44x6 (chiusa)
43141

Sabina Bernard

2004
€ 100,00 / 200,00
43142

Silvia Argiolas

(Cagliari, 1977)

Firma sul verso., Tecnica mista su tela, cm. diam. 50
43142

Silvia Argiolas

(Cagliari, 1977)

€ 100,00 / 200,00
43150

Attr. a Antonio Varni

Preghiera

Olio su tela riportata su cartone, cm. 12x10
43150

Attr. a Antonio Varni

Preghiera

€ 200,00 / 300,00
931 - 960  of 1016 LOTS