Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sat 13 February 2016
Florence - via Maggio 28/A
112 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 30000 €

331 - 360  of 507 LOTS
402

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Paesaggio lacustre con barca e figura

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 34x41,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
403

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Il riposo

1927
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x57
403

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Il riposo

1927
€ 1.200,00 / 2.000,00
404

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto di signora seduta

Firmato in basso a destra: P.Massani., Olio su cartone, cm. 22,5x17
404

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto di signora seduta

€ 450,00 / 650,00
405

Antonio Zoppi

(Novara, 1860 - Firenze, 1926)

Lavandaie a Rocca Pietore

1925
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su compensato, cm. 21x31,5
405

Antonio Zoppi

Lavandaie a Rocca Pietore

1925
€ 400,00 / 800,00
406

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - 1918)

L'idillio fra due gatti

(1900)
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con dati dell'opera., Acquerello su cartone, cm. 18x26,5
406

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - 1918)

L'idillio fra due gatti

(1900)
€ 350,00 / 450,00
407

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Il carretto

Firmato e datato in basso a sinistra: Alessio Issupoff., Olio su cartone telato, cm. 25x40
407

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Il carretto

€ 2.000,00 / 4.000,00
408

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Salvato dal mare

Firmato in basso a destra: L Tommasi., Olio su compensato, cm. 39,5x52,5
408

Ludovico Tommasi

Salvato dal mare

€ 1.200,00 / 1.500,00
409

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Scrofe

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 17x27,5
409

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Scrofe

€ 350,00 / 700,00
410

Piero Focardi

(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)

Controluce nella corte tirrenica

1935
Firma in absso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 9,5x18
410

Piero Focardi

1935
€ 350,00 / 450,00
410 bis

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Cavalcata

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su compensato, cm. 20x30
410 bis

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Cavalcata

€ 1.000,00 / 1.500,00
411

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

La bruciataia alle Cascine

Sul verso: firma; antico cartiglio manoscritto con firma dell'autore e dati dell'opera., Olio su cartone, cm. 23,5x16,5
411

Alfonso Hollaender

La bruciataia alle Cascine

€ 500,00 / 800,00
412

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Interno con sedia

Firmato in basso a destra: G. Magni., Olio su tavola, cm.13,5x20
412

Giuseppe Magni

Interno con sedia

€ 550,00 / 650,00
414

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

(1885)
Firmato in basso a destra: LGioli., Olio su tavola, cm.. 17x31,5
414

Luigi Gioli

(1885)
€ 700,00 / 1.200,00
416

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in segno d'amicizia/l'amico/F. Cecc.."., Olio su cartone, cm. 15,5x22,5
416

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

€ 3.000,00 / 5.000,00
418

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con gregge

Firma in basso a destra e a sinistra; sul verso: "Ulvi Liegi, Colline Livorno, Ottobre 1932"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 22x27,5
418

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con gregge

€ 2.000,00 / 3.000,00
419

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Olio su tavola (coperchio di sigari), cm. 12,7x19,5
419

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

€ 1.000,00 / 2.000,00
420

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 10x16
420

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

€ 1.000,00 / 2.000,00
421

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

421

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

€ 1.000,00 / 2.000,00
422

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ardenza

1922
Firma in basso a sinistra. Sul verso: ritratto a matita; firma, data e titolo a matita: "Ulvi Liegi/Ardenz [..], Olio su tavola, cm. 27x37,5
422

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ardenza

1922
€ 6.000,00 / 8.000,00
423

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di Montelupo

1893
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita "Signa etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte [..], Olio su tela, cm. 40x32
423

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di Montelupo

1893
€ 10.000,00 / 15.000,00
424

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firmato in basso a destra: ECecconi., Olio su legno (Scatola di sigari), cmm. 28,5x18
424

Eugenio Cecconi

€ 5.000,00 / 6.000,00
425

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Donna con bambino sulla terrazza

1903
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di riferimento con numero 264; timbro raccolata Enrico [..], Olio su cartone, cm. 66x53
425

Francesco Gioli

1903
€ 5.000,00 / 7.000,00
426

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ottobre in Valsugana

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x34
426

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ottobre in Valsugana

€ 6.000,00 / 8.000,00
428

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

San Leonardo presso Pian de Giullari

1886
Siglato in basso a sinistra: UL. Sul verso: a matita "San Leonardo presso Pian de Giullari ottobre 1886"; [..], Olio su cartone, cm. 23x15
428

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1886
€ 8.000,00 / 10.000,00
429

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Angolo di giardino

Firmato in basso a destra: De Nittis. Provenienza: Angelo Sommaruga. Expertise di Enrico Piceni su foto. Bibliografia: [..], Olio su tavola, cm. 21,8x12,7
429

Giuseppe De Nittis

Angolo di giardino

€ 15.000,00 / 18.000,00
430

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veduta costiera

1876
Firmato e datato in basso a destra: U.Manaresi, 1876., Olio su tela, cm. 31x50,5
430

Ugo Manaresi

Veduta costiera

1876
€ 3.500,00 / 5.000,00
431

Ugo Manaresi

Veduta costiera

1876
Firmato in basso a destra: "U. Manaresi 1876"., Olio su tela, cm. 33,5x50
431

Ugo Manaresi

Veduta costiera

1876
€ 3.500,00 / 5.000,00
432

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

1849
Siglato e datato in basso a destra: C. M./ K L /1849, Olio su tela, cm.31x40
432

Carlo Markò

1849
€ 3.500,00 / 5.000,00
433

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Ciociara

Firmato in basso a destra: L. Bechi. Provenienza: Galleria Geri, Milano; Collezione Vittorio, Duca., Olio su tela, cm. 131x96
433

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Ciociara

€ 10.000,00 / 15.000,00
434

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Interno con natura morta

(1938)
Firma in alto a destra. Esposizioni: 1998, I colori del sogno, Plinio Nomellini, 9 luglio - 13 settembre, Museo [..], Olio su tela, cm. 115x129
434

Plinio Nomellini

Interno con natura morta

(1938)
€ 30.000,00 / 40.000,00
331 - 360  of 507 LOTS