Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sat 13 February 2016
Florence - via Maggio 28/A
112 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 30000 €

361 - 390  of 507 LOTS
434 bis

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Vita di paese

(1890-1895)
Firmato in basso a sinistra: T Signorini., Olio su tela, cm. 45,3x70,5
434 bis

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Vita di paese

(1890-1895)
€ 28.000,00 / 35.000,00
435

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto per estroflessione

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Piana, Palermo,, Litografia, mm. 500x350; es. 28/100
435

Agostino Bonalumi

Progetto per estroflessione

€ 500,00 / 1.000,00
436

Agostino Bonalumi

Progetto per estroflessione

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Piana, Palermo,, Litografia, mm. 500x350; es. 27/100
436

Agostino Bonalumi

Progetto per estroflessione

€ 500,00 / 1.000,00
437

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Violinista

1961
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore e Stampatore: Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 475x350 (battuta) ; mm. 655x450 (foglio); es. 124/125
437

Carlo Carrà

Violinista

1961
€ 200,00 / 300,00
438

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Due figure

438

Lynn Chadwick

Due figure

€ 200,00 / 300,00
439

Lynn Chadwick

Figure sedute (studi)

Fiirma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore-Editore: Il Bisonte, Firenze, Litografia, mm. 705x500; es. 59/99
439

Lynn Chadwick

Figure sedute (studi)

€ 200,00 / 300,00
441

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Spaziale

accompagnato dal volume Lucio Fontana, fotografato da Ugo Mulas, conservato nella confezione originale in cartone [..], Multiplo in pvc rosa, cm. 30x30
441

Lucio Fontana

Spaziale

€ 4.000,00 / 5.000,00
442

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x400 (foglio); mm. 430x300 (battuta); es. XXXIV/XC
442

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

€ 500,00 / 1.000,00
443

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Annunciazione

Sul verso etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Stampa offsett su compensato (Dittico), cm. 107x90
443

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Annunciazione

€ 2.500,00 / 3.500,00
444

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Strutture nello spazio

(1961)
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore-Editore: Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 643x455; es. p.a
444

Giò Pomodoro

Strutture nello spazio

(1961)
€ 200,00 / 300,00
445

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Trois formes debout

Firma in basso a destra, triatura in basso a sinistra. Opera facente parte della cartella "Per il Cile" [..], Litografia, mm. 700x500; es. 50/100
445

Graham Sutherland

Trois formes debout

€ 200,00 / 400,00
446

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Mario Tozzi - Nei vortici leggeri

1979
cartella di quattro litografie con un racconto di Piero Chiara. Stamperia: S. Chiara, Urbino. Edizioni: Forum [..], Litografia a colori, mm. 700x500; es. 4/99
446

Mario Tozzi

1979
€ 1.500,00 / 2.500,00
447

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenza

Firmaa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera facente parte della cartella "Per il Cile" [..], Serigrafia e Offset, mm. 706x495; es. 50/100
447

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenza

€ 150,00 / 250,00
448

Alberto Viani

(Quistello, 1906 - Mestre, 1989)

L'Espace

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore, Editore: Il Bisotne, Firenze., Litografia, mm. 700x500; es. 92/99
448

Alberto Viani

L'Espace

€ 150,00 / 250,00
449

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta,, cm. 44x64
449

Pietro Annigoni

Aigle, 1930

€ 900,00 / 1.500,00
450

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada di campagna

Firmato in basso a destra: "Tirinnanzi"., Olio su tavola, cm. 35x50
450

Nino Tirinnanzi

Strada di campagna

€ 500,00 / 800,00
451

Nino Tirinnanzi

Paesaggio sulla Greve

1955
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, 60 anni di pittura, 1938-2000", ed. [..], Olio su cartone, cm. 70x101
451

Nino Tirinnanzi

Paesaggio sulla Greve

1955
€ 2.500,00 / 3.500,00
452

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ragazza

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo; timbro Arte Duomo, Firenze., Olio su tela riportata su compensato, cm. 46x38
452

Xavier Bueno

Ragazza

1966
€ 6.000,00 / 8.000,00
453

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di Anna Spadini (La Pensierosa)

1945
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Opera registrata presso il Catalogo Ragionato [..], Olio su tela, cm. 42x31,5
453

Primo Conti

1945
€ 5.000,00 / 7.000,00
454

Pietro Annigoni

Firma in basso a sinistra. Certificato su foto Archivio dell'opera di Pietro Annigoni, n. 56., Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 40x60
454

Pietro Annigoni

€ 2.500,00 / 3.500,00
455

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Flautista

Firma in basso a sinistra., Bronzo, cm. 31,3x31,3
455

Pericle Fazzini

Flautista

€ 2.000,00 / 3.000,00
456

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
456

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
€ 600,00 / 800,00
457

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x60
457

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

€ 500,00 / 700,00
458

Pietro Annigoni

Volto di uomo

Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'autore, Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5
458

Pietro Annigoni

Volto di uomo

€ 800,00 / 1.200,00
459

Nino Tirinnanzi

Giocatori di Toppa

1979
Firma e data in basso a destra., Pastelli su cartone, cm. 25,5x22
459

Nino Tirinnanzi

Giocatori di Toppa

1979
€ 600,00 / 800,00
460

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vele sulla spiaggia

Opera registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci al n° 220, Pastelli su carta, cm.50x70
460

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vele sulla spiaggia

€ 500,00 / 1.000,00
461

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
461

Remo Brindisi

€ 1.000,00 / 2.000,00
462

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un sogno

1998
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archivio Antonio Possenti, n. 1166., Olio su cartone telato, cm. 40x30
462

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un sogno

1998
€ 2.000,00 / 3.000,00
463

Mino Maccari

Il Veliero (Per Il Turco in Italia)

(1947)
Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 24x37,5
463

Mino Maccari

(1947)
€ 600,00 / 800,00
464

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 70x50
464

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

€ 1.000,00 / 1.500,00
361 - 390  of 507 LOTS