sat 28 May 2016
Florence - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
115 Live auction

Viewing
Esposizione: dal 20 al 27 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

Browse the brochure of
Price range from 0 € to 85000 €

211 - 240  of 288 LOTS
211

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fishwatching

Firma e titolo sui verso., Olio su Linoleum, cm. 99x169
211

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fishwatching

€ 2.000,00 / 3.000,00
212

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Sardin Mecano

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Scaletta, [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x35
212

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Sardin Mecano

€ 500,00 / 700,00
213

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Uomo Ragno particolare

2007
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilici su tela, cm. 70x70
213

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Uomo Ragno particolare

2007
€ 300,00 / 500,00
214

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 505x700; es. 117/120
214

Sebastian Matta

€ 300,00 / 500,00
215

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La Duchessa Jolanda di Polignac

Firma in basso a destra Bibliografia: R. Sanesi, Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali, Electa Milano [..], Litografia a colori, mm. 600x450 (foglio); es. 183/200
215

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

€ 200,00 / 250,00
216

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Senza Titolo

1964
Firma in basso a destra, Serigrafia a colori, mm. 695x495; es. p.a.
216

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Senza Titolo

1964
€ 200,00 / 250,00
217

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

All'interno di un impossibile

1995
Sul verso: firma e data, Tecnica mista su tela, cm. 50x60
217

Concetto Pozzati

All'interno di un impossibile

1995
€ 1.500,00 / 2.500,00
218

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

La Sorpresa II

Firma in basso a destra, timbo a secco dello stampatore in basso a destra Editore: Albra - Torino Stampatore: [..], Acquaforte e Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 645x490 (lastra); mm. 100x70 (foglio); es. 25/25
218

Marino Marini

La Sorpresa II

€ 500,00 / 1.000,00
219

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Gocce

2005
Multiplo realizzato per la Metra Spa di Rodengo Salano, Brescia. Certificato di autenticità con firma dell'auto [..], Serigrafia su doppio metacrilato, mm. 400x290; es. V/XX
219

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Gocce

2005
€ 1.200,00 / 1.800,00
220

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Stoide

2007
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 80,5x75
220

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Stoide

2007
€ 3.500,00 / 4.500,00
221

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
Firma, titolo e data sul verso. Esposizioni: 2010 - 2011, Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega, [..], Vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola, cm. 42x33
221

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
€ 3.000,00 / 4.000,00
222

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura N

2010
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Pino Pinelli, n. Pittura N-2010-2-782., Tecnica mista, cm. diam 33
222

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura N

2010
€ 5.500,00 / 6.500,00
223

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Giorgio Griffa., Acrilico su tela, cm. 34,5x42
223

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

€ 6.000,00 / 8.000,00
224

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Dall'alto un campo giallo (Variazione)

2000
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 65x65
224

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

2000
€ 2.000,00 / 3.000,00
225

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 25x35
225

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

1958
€ 500,00 / 800,00
226

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Cemento su tela, cm. 50x70
226

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

€ 7.000,00 / 9.000,00
227

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 Ovali marroni

1990
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003594, Calcografia, cm. 14x32
227

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 Ovali marroni

1990
€ 1.500,00 / 2.000,00
228

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003567, Calcografia, cm. 25x35
228

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
€ 1.800,00 / 2.000,00
229

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

2002
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. Certificato su foto Archivio Turi Simeti n. 2002-R0701 [..], Acrilico su tela sagomata, cm. 70x70
229

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

2002
€ 20.000,00 / 30.000,00
230

Concetto Pozzati

Firma nel centro della composizione., Collage di cartoni, cm. 45x68
230

Concetto Pozzati

€ 1.000,00 / 2.000,00
231

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Annunciazione

Sul verso etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Stampa offsett su compensato (Dittico), cm. 107x90
231

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Annunciazione

€ 1.000,00 / 2.000,00
232

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

L.M.N. 2

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Malborough Galleria d'Arte, Roma, Olio su tela, cm. 20x15
232

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

L.M.N. 2

€ 1.000,00 / 2.000,00
233

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Zello

Sul verso: firma e titolo. Con scatola in metallo e certificato di autenticità con firma dell'autore. Dalla serie: [..], Tela estroflessa, cm. 9x14,5
233

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Zello

€ 250,00 / 350,00
234

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Golvi

2016
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto, Tela estroflessa, cm. 100x100
234

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Golvi

2016
€ 5.000,00 / 8.000,00
235

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Gnetoi

2016
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto, n. 622/2016., Tela estroflessa bianca, cm. 100x100
235

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Gnetoi

2016
€ 4.000,00 / 6.000,00
236

Sergio Fermariello

(Napoli, 1961)

2013
Firma e data sul lato esterno in basso., Tecnica mista su tela, cm. 29x29
236

Sergio Fermariello

(Napoli, 1961)

2013
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2008
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela piegata, cm. 46x40
237

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2008
€ 2.200,00 / 3.000,00
238

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Macchina

2010
Firma e data sul verso, Combustione, cm. 30x40
€ 1.800,00 / 2.500,00
239

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Bellezza pudica

1987
Sul verso: etichetta dattiloscritta: "Collection Dr M Anwar Kamal". Autentica su foto dell'autore, n° [..], tecnica mista su tavola, cm.13x30
239

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Bellezza pudica

1987
€ 800,00 / 1.000,00
240

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Mater Vigilante

1987
Sul verso: etichetta dattiloscritta: "Collection Dr M Anwar Kamal". Autentica dell'autore su foto archivio [..], Tecnica mista su tavola, cm.21x13
240

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Mater Vigilante

1987
€ 800,00 / 1.000,00
211 - 240  of 288 LOTS