sat 28 May 2016
Florence - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
115 Live auction

Viewing
Esposizione: dal 20 al 27 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

Browse the brochure of
Price range from 0 € to 85000 €

241 - 270  of 288 LOTS
241

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Sottilmente flesso

1987
Sul verso: etichetta dattiloscritta: "Collection Dr M Anwar Kamal". Autentica dell'autori su foto, n° [..], tecnica mista su tavola, cm.30x28
241

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Sottilmente flesso

1987
€ 800,00 / 1.000,00
242

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Il ciclo della terra

2006
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 21x28
242

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Il ciclo della terra

2006
€ 300,00 / 500,00
243

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Etruscolato soletario enoaraf

1980
Firma sul retro. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 43 diam.
243

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Etruscolato soletario enoaraf

1980
€ 7.000,00 / 10.000,00
244

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro (Contenzioso)

2016
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tela, olio e tempera, cm. 25x40
244

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro (Contenzioso)

2016
€ 3.500,00 / 4.500,00
245

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BL (12 elementi)

2010
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Pino Pinelli, n. Pittura BL-2010-12-704., Tecnica mista, cm. 7,5x34
245

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BL (12 elementi)

2010
€ 16.000,00 / 18.000,00
246

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo (dalla cartella Pinocchio I)

2005
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquaforte Acquatinta a colori e collage, mm. 450x610; es. 34/160
246

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2005
€ 250,00 / 350,00
247

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

2006
Sigla e data sul verso., Cera su legno, cm. 60x40
247

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

2006
€ 3.500,00 / 4.500,00
248

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

N26

2015
Firma, data e titolo sul verso., Multigum su tela (dittico), cm. 47x52
248

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

N26

2015
€ 3.000,00 / 5.000,00
249

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza cromatica

1964
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e cartoncino intrecciato, cm. 30x30
249

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

1964
€ 5.000,00 / 7.000,00
250

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Kopf oder Adler

2002
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galerie Michael Schultz, Berlin., Tednica mista su carta, cm. 41,5x56
250

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Kopf oder Adler

2002
€ 5.000,00 / 7.000,00
251

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Multiplo su tela

Firma e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore con numerazione., Acrilico su tela, cm. 100x100; es. 15/75
251

Mario Nigro

Multiplo su tela

€ 600,00 / 800,00
252

Mario Nigro

Numero

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
252

Mario Nigro

Numero

€ 1.500,00 / 2.500,00
253

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x50
253

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1960
€ 7.000,00 / 8.000,00
254

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticolato

1996
Firma e data in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 26x22
254

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticolato

1996
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1990
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47x40
255

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1990
€ 3.000,00 / 4.000,00
256

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Inchiostro e tempera su cartoncino, cm. 69,5x52
256

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

€ 4.000,00 / 5.000,00
257

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Chiacchiere

(1944-45)
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Antonio Sanfilippo., Olio su tela, cm. 30,5x40
257

Antonio Sanfilippo

Chiacchiere

(1944-45)
€ 4.300,00 / 5.500,00
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Azzurro-viola

2008
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Studio Carla Accardi, n. 10/!0., Tempera su carta intelata, cm. 35x50
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Azzurro-viola

2008
€ 5.000,00 / 7.000,00
259

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianconero

1990
Firma in basso a sinistra. Autentica Studio Carla Accardi, n. 25/95. Bibliografia: 1999, G. Celant, Carla Accardi, [..], Vinilico su tela, cm. 65x46
259

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianconero

1990
€ 26.000,00 / 35.000,00
260

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

(1985)
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Santomaso - Galleria Blu, n. SCT/2067., Tecnica mista su carta, cm. 55x50
260

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

(1985)
€ 5.000,00 / 6.000,00
261

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena., Tecnica mista su carta, cm. 34x42
261

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

€ 2.500,00 / 3.500,00
262

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
Sul verso: Firma, titolo, data; etichetta Galleria Allegrini Arte (BS). Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..], Olio su tela, cm. 46x33 (tela); cm. 52x97 (metallo)
262

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
€ 20.000,00 / 25.000,00
263

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Lacrimosa

1986
Firma, data e titolo sul verso., Collage a olio e cartone su tela,, cm. 238x178x8
263

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Lacrimosa

1986
€ 70.000,00 / 80.000,00
264

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Compass

1920-1976
Sul verso timbri Galleria d'Arte Cortina con dichiarazione e firma dell'autore. Edizioni Galleria d'Arte Cortina [..], Assemblage acrilico e legno, mm. 480x340: es. 44/110
264

Man Ray

Compass

1920-1976
€ 1.200,00 / 1.500,00
265

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Giochi d’acqua

1984
Firma in basso al destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra Bibliografia: 1992, Giulio Paolini l’Opera [..], Serigrafia a colori, mm. 970 x 680; es p.a.
265

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Giochi d’acqua

1984
€ 400,00 / 600,00
266

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Respiro

2007
Sul verso: firma e tiratura. Opera ideata a sostegno di Stop TB Italia Onlus, Associazione per la lotta alla [..], Serigrafia a colori su lastra Thermodet, mm. 210x297; es. 245/300
266

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Respiro

2007
€ 1.100,00 / 1.500,00
267

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Contemplator Enim

1991
Cartella di 7 tavole litografiche a colori, firmata e numerata sul collophon. Edizioni Christian Stein Torino-Milano. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 700 x 500; es 76/100
267

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Contemplator Enim

1991
€ 1.500,00 / 2.000,00
268

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

Firma e tiratura sul verso, Serigrafia su carta argentata, mm. 825x585; es. 50/130
268

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

€ 4.000,00 / 6.000,00
269

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Firmato alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione dell'opera su foto., Due semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 17x17
269

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

€ 2.000,00 / 3.000,00
270

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Nove semisfere

anni' 70
Firma sul lato destro., Assemblaggio polimaterico, cm. 52x52x8
270

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Nove semisfere

anni' 70
€ 7.500,00 / 9.500,00
241 - 270  of 288 LOTS