Autori del XIX e XX sec. - I

sat 15 October 2016
Florence - via Maggio 28/A
118 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 50000 €

121 - 150  of 413 LOTS

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barconi e pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x47

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

€ 1.000,00 / 1.200,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con pastore e gregge

Sul verso: a penna "Livorno 67/ Per Angelini", Olio su compensato, cm. 18x24,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

€ 600,00 / 800,00

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Paesaggio lucchese

1943
Firma in basso a sinistra. sul verso: etichetta "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma MCMXLIII., Olio su tela, cm. 54x60

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Paesaggio lucchese

1943
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio di paese

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x44,5

Francesco Pagliazzi

Scorcio di paese

1932
€ 450,00 / 550,00

Gino Meloni

(Varese, 1905 - Lissone, 1989)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x34,5

Gino Meloni

Vaso con fiori

€ 200,00 / 300,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29,5x36

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzi

€ 180,00 / 250,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour Firenze. Esposizioni: 1974-75, Marcello Boccacci, [..], Tecnica mista su cartone, cm. 52x76

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

€ 280,00 / 350,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Figura femminile con fiori

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 60x40
€ 350,00 / 450,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x70

Osman Lorenzo de Scolari

€ 500,00 / 700,00

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Anonimo, XX sec.

Cerbiatti

Base in marmo., Bronzo, cm. 17x19
€ 280,00 / 350,00

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Firenze - Palazzo Strozzi Mostra di Arturo Checchi 30 novembre - [..], Olio su tela, cm. 25x22

Arturo Checchi

€ 280,00 / 400,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Natura morta con mele e bicchiere

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 26,5x39,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

1958
€ 180,00 / 250,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Nudo di ragazza

1941
Firma e data in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 31,5x23

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Nudo di ragazza

1941
€ 200,00 / 300,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzo seduto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x23

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzo seduto

€ 140,00 / 200,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese di Agosto

1959
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 50,5x70

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese di Agosto

1959
€ 250,00 / 350,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

1976
Firma e data sul verso., Tecnica mista su cartone telato, cm. 20x30

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

1976
€ 250,00 / 350,00

Osman Lorenzo de Scolari

Sigla in basso al centro., Olio su faesite, cm. 80x33,5

Osman Lorenzo de Scolari

€ 500,00 / 700,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari

€ 500,00 / 700,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

€ 200,00 / 300,00

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Mendicante

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 115,5x120

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

Mendicante

€ 2.000,00 / 3.000,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Adolescente

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta di esposizione., Olio su tela, cm. 42x32

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Adolescente

€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Firenze e la luna

Firma e titolo sul verso, Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 70x50

Sergio Scatizzi

Firenze e la luna

€ 1.500,00 / 2.500,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

La Badia

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dedica; etichetta Contemporarte, Arezzo., Olio su compensato, cm. 73x53

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

La Badia

€ 900,00 / 1.200,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Pianta

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela, cm. 40x50

Enzo Faraoni

Pianta

€ 500,00 / 800,00

Enzo Faraoni

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 50x35

Enzo Faraoni

€ 300,00 / 500,00

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Fiori nel bicchiere

anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore, Olio su cartone, cm. 37x26,5

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Fiori nel bicchiere

anni '70
€ 250,00 / 350,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Ponte Vecchio

1944
Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 44,5x50

Guido Borgianni

Ponte Vecchio

1944
€ 1.000,00 / 1.500,00

Umberto Mariotti

(Pistoia, 1905 - 1971)

Ritratto del figlio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta I° Mostra Internazionale dei Sindacati Fascisti delle Arti, Firenze, [..], Olio su compensato, cm. 50x38

Umberto Mariotti

(Pistoia, 1905 - 1971)

Ritratto del figlio

€ 500,00 / 700,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 100x70

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

€ 800,00 / 1.200,00

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

San Miniato

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 26x100

Dilvo Lotti

San Miniato

€ 500,00 / 700,00
121 - 150  of 413 LOTS