Autori del XIX e XX sec. - I

sat 15 October 2016
Florence - via Maggio 28/A
118 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 50000 €

151 - 180  of 413 LOTS

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Donna sulla spiaggia con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 59,5x46

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

€ 500,00 / 800,00

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x70

Pietro Parigi

Nudo disteso

€ 600,00 / 800,00

Pietro Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40

Pietro Parigi

€ 400,00 / 600,00
155

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

La lettura

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Palazzo Strozzi, Firenze maggio 1988, La Nuova Strozzina., Olio su cartone, cm. 35x25
155

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

La lettura

€ 400,00 / 600,00
156

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x40
156

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

Vaso con fiori

€ 300,00 / 500,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Bozzetto per la porta del Duomo di Castellammare di Stabia

Bronzo, cm. 29,5x18,5
€ 300,00 / 500,00
158

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Le amiche

Firma in basso a destra. Sul verso: disegno raffigurante due barche., Matita e pastelli su carta, cm. 48x,34,5
158

Eduardo Gordigiani

Le amiche

€ 300,00 / 500,00
159

Dario Betti

(Firenze, 1891 - 1987)

Ritratto di Pietro Parigi

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2001, Pietro Parigi, Un protagonista del XX secolo a Firenze, Ed. Bandecchi [..], Olio su faesite, cm. 35x25
159

Dario Betti

(Firenze, 1891 - 1987)

Ritratto di Pietro Parigi

€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mercato di Santo Spirito

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbri Antonio Parronchi, Firenze., Olio su tela, cm. 48x59

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mercato di Santo Spirito

1932
€ 280,00 / 400,00
161

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 25x42
161

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli

€ 250,00 / 350,00
162

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Butteri a cavallo

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 26x30
162

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Butteri a cavallo

€ 300,00 / 500,00
163

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela riportata su cartone, cm. 50x35
163

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

€ 400,00 / 600,00
164

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Specchio e finestra

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x90
164

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Specchio e finestra

€ 900,00 / 1.200,00
165

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Doppio volto

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5
165

Bruno Cassinari

Doppio volto

€ 150,00 / 250,00

Giovanni Cappelli

(Cesena, 1923 - Milano, 1994)

In una stanza d'albergo

1980
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x50

Giovanni Cappelli

(Cesena, 1923 - Milano, 1994)

In una stanza d'albergo

1980
€ 500,00 / 700,00
167

Guy Harloff

(Parigi, 1933 - Galliate, 1991)

Heart

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: timbro Opera esposta al Centro d'Arte L.M. [..], Pennarello su carta, cm. 28x22
167

Guy Harloff

Heart

1962
€ 200,00 / 400,00
168

Ugo Lucerni

(Firenze, 1900 - 1989)

Farfalle

1951
Firma, data e titolo sul verso., Terracotta invetriata, cm. 21x29
168

Ugo Lucerni

(Firenze, 1900 - 1989)

Farfalle

1951
€ 500,00 / 700,00
171

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x35
171

Antonio Bueno

€ 450,00 / 650,00
172

Paolo Caselli Watzon

(Firenze, 1939)

Presto a Boccadasse

2005
Sigla in basso a destra. Sul verso: "G.G. Paolo Caselli/ Watzon/ Fi 7.2015/ Presto a/ Boccadasse/ L'Arte [..], Olio su masonite, cm. 66x50
172

Paolo Caselli Watzon

(Firenze, 1939)

Presto a Boccadasse

2005
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

La Resurrezione

Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità Studio Seledi, Milano, Bronzo dorato, cm. 32x23; es. 107/499

Pericle Fazzini

La Resurrezione

€ 700,00 / 1.200,00
174

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Volto di donna con cappellino

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 41x34,5
174

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Volto di donna con cappellino

€ 450,00 / 550,00
175

Alimondo Ciampi

(San Mauro a Signa, 1876 - 1939)

Graziella

Firma sul lato sinistro., Bronzo, cm. 33
175

Alimondo Ciampi

Graziella

€ 600,00 / 800,00
176

Giuseppe Graziosi

(Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Testa del Duce

Firma sul lato destro., Gesso, cm. 30
€ 700,00 / 1.000,00
177

Porta calamaio

Con figura di levriero seduto in maiolica bruno verse a lustro, Manifattura Chini Fornaci San Lorenzo, marcato [..]
177

Porta calamaio

€ 900,00 / 1.200,00
178

Luigi Bompard

(Milano, 1879 - Roma, 1953)

Danzatrice

In basso a destra timbro Fondo Bompard, China su carta, cm. 70x50
178

Luigi Bompard

(Milano, 1879 - Roma, 1953)

Danzatrice

€ 400,00 / 600,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Araldica fascista

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 31x21

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Araldica fascista

€ 100,00 / 200,00
180

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 27x34
180

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

€ 200,00 / 300,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra, Acquaforte Retouchè, cm. 20x27,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

€ 100,00 / 200,00
182

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x28
182

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

€ 200,00 / 300,00
183

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 40x50
183

Remo Brindisi

€ 500,00 / 800,00
151 - 180  of 413 LOTS