Autori del XIX e XX sec. - I

sat 15 October 2016
Florence - via Maggio 28/A
118 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 50000 €

31 - 60  of 413 LOTS

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Firmato in basso a destra: F. Guidi., Olio su tavola, cm. 7,5x12

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

€ 250,00 / 350,00

Fioravante Seibezzi

(Venezia, 1906 - 1975)

Piazza San Marco

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x35

Fioravante Seibezzi

(Venezia, 1906 - 1975)

Piazza San Marco

€ 800,00 / 1.500,00

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 24,5x36

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

€ 120,00 / 150,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Conversazione

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 31x25,5

Ovidio Gragnoli

Conversazione

€ 300,00 / 400,00

Gino Mazzoli

(Casale Monferrato, 1900 - 1974)

Mazzoli

Basilica di San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 13x10,5

Gino Mazzoli

Mazzoli

Basilica di San Marco

€ 150,00 / 250,00

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x60

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

€ 350,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XIX sec.

Bambino con gallo

Olio su tela, cm. 42x31
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Bambina con cesto di frutta

Olio su tela, cm. 57,5x32
€ 400,00 / 600,00

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x70

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

€ 1.000,00 / 1.500,00

P. Bineau

Marina con barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60

P. Bineau

Marina con barche

€ 1.000,00 / 2.000,00

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Ragazza con mandolino

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x50

Arturo Stagliano

Ragazza con mandolino

€ 400,00 / 600,00

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 25x14,5

Arnaldo De Lisio

Volto di ragazza

€ 500,00 / 1.000,00

Giuseppe Giardiello

(Napoli, 1887 - 1920)

Pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x57

Giuseppe Giardiello

(Napoli, 1887 - 1920)

Pescatori

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 32x70

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

€ 280,00 / 500,00

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Paesaggio con torrente

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 36,5x57

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Paesaggio con torrente

€ 350,00 / 500,00

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Concertino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Concertino

€ 700,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su tela, cm. 38x52

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su tela, cm. 38x52
€ 350,00 / 450,00

Attr. a Pietro Scoppetta

Coppia di disegni: Due signore; Ritratto di Signora

Firmato: il primo in basso a destra, il secondo in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 23,5x27,5; cm. 17,5x23,5

Attr. a Pietro Scoppetta

€ 280,00 / 400,00

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Il ponte dei Sospiri a Venezia; Canale di Venezia

Coppia di dipinti firmati entrambi in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Carlos Braun, Marseille., Tempera su carta, cm. 32x16; cm. 32x16

Vincenzo Loria

€ 400,00 / 600,00

Davide Canuti

(Comacchio, 1896 - Bologna, 1972)

Vasi

1929
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x46

Davide Canuti

Vasi

1929
€ 550,00 / 650,00

Luis Álvarez Catalá

(Madrid, 1836 - 1901)

Interno con figure

Sul verso, ad inchiostro: "Bozzetto originale di L. Alvarez"., Olio su cartone, cm. 12x17

Luis Álvarez Catalá

(Madrid, 1836 - 1901)

Interno con figure

€ 300,00 / 500,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Firmto in basso a destra: La Pira., Tempera su carta, cm. 24x31

Scuola Napoletana, XIX sec.

Paesaggio con ponte

€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Lido di Venezia

Firmato in basso a destra: C. Pancani., Olio su cartone, cm. 29,5x25,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Lido di Venezia

€ 1.200,00 / 1.400,00

Anonimo, XX sec.

Cucitrici

Olio su tavola, cm. 10,5x20

Anonimo, XX sec.

Cucitrici

Olio su tavola, cm. 10,5x20
€ 250,00 / 350,00

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

1900
Firmato e datato: "Alla carissima amica Rosa Izzo/Napoli 1900"., Olio su tavola, cm. 38,5x21

Vincenzo Volpe

1900
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Ritratto di fanciulla

Firma e dadica in basso a sinistra: "Don/Miranda/Cavaliere della Corona d'Italia/ed amico di / G. De Sanct [..], Acquerello su carta, cm. 42x29

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Ritratto di fanciulla

€ 700,00 / 1.200,00

Domenico Battaglia

(Napoli, 1842 - 1904)

Le prove del coro

Firmato in basso a destra: D. Battaglia., Olio su tela, cm. 70x120

Domenico Battaglia

(Napoli, 1842 - 1904)

Le prove del coro

€ 1.000,00 / 1.500,00

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 45x35

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

€ 500,00 / 800,00

Attr. a Giuseppe Laezza

Pastore e contadinella

Firma coeva in basso a destra., Olio su tela, cm. 24,5x48

Attr. a Giuseppe Laezza

Pastore e contadinella

€ 500,00 / 800,00

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Napoli, 1935)

Scena galante

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 45,5x30,5

Giovanni Battista Filosa

Scena galante

€ 850,00 / 1.200,00
31 - 60  of 413 LOTS