Sul verso: firma e titolo. Opera dedicata alle vittime degli incidenti sul lavoro.
Esposizioni: 2009,Un castello [..], Tecnica mista su tela, cm. 60x50
Firmato alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione dell'opera su foto., Due semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 17x17
Firma, titolo e data sul verso.
Esposizioni: 2010 - 2011, Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega, [..], Vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola, cm. 42x33