Arte moderna e contemporanea

sat 10 December 2016
Florence - via Maggio 28/A
120 Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 180000 €

151 - 180  of 251 LOTS
155

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Seguite quella ruota

1967-99
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Retuchè su carta riportata su tavola, cm. 78x55
155

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Seguite quella ruota

1967-99
€ 1.000,00 / 1.500,00
156

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto., Tecnica mista su cartone riportato su tela, m. 25,5x28,5
156

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

€ 1.400,00 / 2.000,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Papier brulè

2009
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Nordest, n. 10587 con firma dell'autore., Cartoncino bruciato, cm 50X36

Bernard Aubertin

Papier brulè

2009
€ 1.000,00 / 1.500,00
158

Ben Ormenese

(Pordenone, 1931)

2006
Firma e data sul verso. Opera archiviata presso l'Archivio Ben Ormenese AO2006-016-LV, Tecnica mista e plastica su tavola, cm. 45x60
158

Ben Ormenese

(Pordenone, 1931)

2006
€ 1.000,00 / 1.500,00
159

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Palma da Banane

2004
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso, cm. 100x70
159

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Palma da Banane

2004
€ 6.500,00 / 8.500,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
Firma e data in basso a destra., Terracotta incisa e dipinta, cm. 59x103

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
€ 4.000,00 / 6.000,00
161

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Perle

1989
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 91x92
161

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Perle

1989
€ 5.500,00 / 6.500,00
161 bis

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Minotaurica

1986
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Andrea Contini, Genova; etichetta Jack Shainman; etichetta Galleria [..], Olio su tela, cm. 80x100
161 bis

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Minotaurica

1986
€ 3.000,00 / 4.000,00
162

H. H. Lim

(Malesia, 1954)

Image

2007
Firma, data e titolo sul verso., Smalti su lamina di metallo riportata su compensato, cm. 41x30,5
162

H. H. Lim

(Malesia, 1954)

Image

2007
€ 600,00 / 800,00
163

Vito Bongiorno

(Alcamo, 1963)

Senza protezione

2009
Sul verso: firma e titolo. Opera dedicata alle vittime degli incidenti sul lavoro. Esposizioni: 2009,Un castello [..], Tecnica mista su tela, cm. 60x50
163

Vito Bongiorno

(Alcamo, 1963)

Senza protezione

2009
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su tela, cm. 71x50
164

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

€ 4.000,00 / 6.000,00
165

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

anni '90
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta intelata, cm. 66x48
165

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

anni '90
€ 1.000,00 / 2.000,00

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

1964
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

1964
€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Studio per la fontana di Mazzara del Vallo

Firma in basso a destra. Autentica di Gabriella di Milia su foto., Bitume tempera e smalto su faesite, cm. 60x40
167

Pietro Consagra

€ 3.500,00 / 4.500,00
168

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e cartone su carta, cm. 70x49
168

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

€ 6.000,00 / 8.000,00

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Maluma Zac

1990
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 98x78

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Maluma Zac

1990
€ 3.000,00 / 5.000,00
170

Dennis Oppenheim

(Stati Uniti, 1938)

Study for 2nd generation

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Massimo Leandri, Mestre., Tecnica mista su carta, cm. 128x98
170

Dennis Oppenheim

(Stati Uniti, 1938)

Study for 2nd generation

1989
€ 7.000,00 / 9.000,00
171

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Rosso dell'ombra

Titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano., Tecnica mista su cartone, cm. 100x100
171

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Rosso dell'ombra

€ 6.000,00 / 8.000,00
172

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Firmato alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione dell'opera su foto., Due semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 17x17
172

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

€ 1.400,00 / 1.800,00

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Ascesa B

1976
Firmata., Scultura in acciaio, cm. 15x15x80

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Ascesa B

1976
€ 2.500,00 / 3.500,00
174

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Turi Simeti su foto, n. 2015-NU303., Collage di cartone su tela, cm. 30x30
174

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale nero

2015
€ 5.000,00 / 7.000,00
175

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1977
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Collage e tecnica mista su carta, cm. 13x14,5
175

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1977
€ 4.000,00 / 5.000,00
176

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Firma in basso a destra. Certificato Archivio Shimamoto., Arilici su tela riportata su tavola, cm. 33x47,5
176

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

€ 5.500,00 / 6.500,00
177

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Firmato Provenienza: Collezione Piras, Asti., Lettera manoscritta, cm.31,5x24
177

Joseph Beuys

€ 3.500,00 / 4.500,00
178

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale blu

2005
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Turi Simeti, n. 2005 - BL0402., Acrilico su tela estroflessa, cm. 40x40
178

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale blu

2005
€ 8.000,00 / 10.000,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Adamo cadmo

1998
Sul verso: sigla e data; etichetta Galleria Menhir, La Spezia., Tecnica mista e collage di cartone, cm. 57x35

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Adamo cadmo

1998
€ 1.300,00 / 2.000,00
180

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Piccoli mondi

1985
Firma, data e titolo in basso al centro., Tecnica mista su tavola, cm. 70x100
180

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Piccoli mondi

1985
€ 4.500,00 / 5.500,00

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Piccola finestra

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Bonelli Arte Contemporanea, Mantova [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x40

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Piccola finestra

2005
€ 4.000,00 / 6.000,00
182

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

Cromoplastic

2007
Sul verso: timbro Archivio Lorenzo Piemonti, n. 1132/2007., Assemblaggio, cm. 26,5x28,5
182

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

Cromoplastic

2007
€ 500,00 / 800,00
183

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
Firma, titolo e data sul verso. Esposizioni: 2010 - 2011, Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega, [..], Vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola, cm. 42x33
183

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

La forma celata

2009
€ 2.000,00 / 3.000,00
151 - 180  of 251 LOTS