×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Autori del XIX e XX sec. - II
sat
14 October 2017
Florence - via Maggio 28/A
126 - II
Live auction
Autori del XIX e XX sec.
SINGLE SESSION: 14/10/2017 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo Francese, XIX sec.
Attr. a Felix Ziem
Cipriano Efisio Oppo
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Banti Enrico
Bartolena Giovanni
Brancaccio Carlo
Cabianca Vincenzo
Cannicci Niccolò
Carelli Giuseppe
Castellan Paride
Cecconi
Cecconi Eugenio
Chiostri Enrichetta
Ciani Cesare
Costa Giovanni
Covelli Gaele
Craffonara Aurelio
Crisconio Luigi
Danti Gino
Domenici Carlo
Eduard Agricola
Filippelli Cafiero
Forlenza Domenico
Galante Francesco
Gatteschi Roberto Pio
Gelati Lorenzo
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gioli Francesco
Giordano Felice
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Lamond Bradley
Laurent-Atthalin Louis Marie ..
Liegi Ulvi
Livingstone Anderson William
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Luis Alfredo Martinez
Manaresi Ugo
Mancini (Lord) Francesco Giov ..
Mannucci Cipriano
March Giovanni
Marfori Savini Filippo
Markò Henry
Massani Pompeo
Mattei Pasquale
Micheli Guglielmo
Michelozzi Corrado
Mormile Gaetano
Natali Renato
Orazi Orazio
Orlandini Enrichetta
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Panizzi Arturo
Panza Giovanni
Pellegrini Riccardo
Pellicciotti Tito
Pennasilico Giuseppe
Pizzanelli Ferruccio
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Pratella Ugo
Prencipe Umberto
Restellini Gian Piero
Romiti Gino
Rossano Federico
Sala Paolo
Scognamiglio P.
Scoppetta Pietro
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italiana, inizi XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XIX sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Tallone Filippo
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Tonti Egidio
Torcia Francesco Saverio
Villani Gennaro
Vittori Carlo
Volpe Angiolo
Zago Erma
Zanetti Zilla Vittore
Zardo Alberto
19th Century Art
(1890 circa)
1865
1902
(1870-1875)
(1885-1890)
(1950)
(1960)
1800
1850
1861
1878
1880
1889
1893
1895?
1896
1898
1900
1903
1912
1914
1916
1920
1921
1926
1927
1930
1935
1937
1938
1940
1947
1948
1953
1956
1958
1961
1984
anni'40
Sold
Price range from
0 €
to
9540 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 177 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio con fiume e ponte
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x40
Henry Markò
Paesaggio con fiume e ponte
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Francesco Giovanni Mancini (Lord)
(1830 - 1905)
Paese costiero
Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 60x50 (ovale)
(1830 - 1905)
Paese costiero
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Napoli dal Carmine
Tempera su carta, cm. 49x72
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Napoli dal Carmine
Tempera su carta, cm. 49x72
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Vesuvio
Tempera su carta, cm. 27,5x40,5
Anonimo, XIX sec.
Vesuvio
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Veduta sul lago
Tempera su carta, cm. 27,5x40
Anonimo, XIX sec.
Veduta sul lago
Tempera su carta, cm. 27,5x40
€ 700,00 / 900,00
Detail Lot
P. Scognamiglio
Popolani
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x40
P. Scognamiglio
Popolani
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
bis
Bradley Lamond
(Newtyle, Angus., 1857 - 1924)
Paesaggio lacustre
1900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x46
bis
Bradley Lamond
Paesaggio lacustre
1900
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio sul lago
Olio su tela, cm. 58x78
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio sul lago
Olio su tela, cm. 58x78
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 58x78
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 58x78
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Veduta
Sul verso:: "Napoli dalla tomba di Virgilio G. Mormile V. Chiaramone n. 36"., Tempera su carta, cm. 78x58
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Veduta
€ 700,00 / 1.200,00
Detail Lot
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
bis
William Livingstone Anderson
(1856 - 1893)
Paesaggio montano
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x56
bis
William Livingstone Anderson
(1856 - 1893)
Paesaggio montano
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche di pescatori
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49x99,5
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche di pescatori
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche di pescatori
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche di pescatori
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Aurelio Craffonara
(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Viale con figure
Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 34x47
Aurelio Craffonara
Viale con figure
€ 450,00 / 650,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
La pittrice nello studio
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Studio Raffaele; timbro cav. Centro Artistico Omero [..], Olio su tavola, cm. 91x60
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
La pittrice nello studio
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
L'antiquario
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 100x70
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
L'antiquario
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Popolana
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 22,5x17,5
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Popolana
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Scorcio di aia
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49x59
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Scorcio di aia
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Domenico Forlenza
(Torre del Greco, 1880 - Roma, 1934)
Ritratto di popolana
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 39,5x30
Domenico Forlenza
Ritratto di popolana
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
La Parigina
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x15
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
La Parigina
€ 800,00 / 1.400,00
Detail Lot
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Veduta di Napoli da Posillipo
Firma in basso al centro., Olio su tavoletta, cm. 9x16
Attilio Pratella
Veduta di Napoli da Posillipo
€ 350,00 / 500,00
Detail Lot
Luigi Crisconio
(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Porto
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34,5x51
Luigi Crisconio
Porto
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Napoletana, XIX sec.
Veduta di Napoli
1861
Firma in basso a sinistra: "Carelli"; data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 15,5x24,5
Scuola Napoletana, XIX sec.
Veduta di Napoli
1861
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Pasquale Mattei
(Formia, 1813 - Napoli, 1879)
Figure lungo la costa
Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 13x17
Pasquale Mattei
(Formia, 1813 - Napoli, 1879)
Figure lungo la costa
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
Giochi di fanciulli a primavera
1984
Sul verso: firma e data. Sul verso: etichetta della Collezione Salvatore Iermano con titolo dell'opera; timbro [..], Olio su tela, cm. 77,5x102
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
1984
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giuseppe Palizzi
(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)
Paesaggio montano
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x55
Giuseppe Palizzi
Paesaggio montano
€ 3.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Giuseppe Carelli
(Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Napoli, pescatori a Castel dell'ovo
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm.24,5x44,5
Giuseppe Carelli
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Signora sulla terrazza
Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportato su cartoncino, cm. 26x18,5
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Signora sulla terrazza
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
€ 850,00 / 1.000,00
Detail Lot
31 - 60 of 177 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last